Украина закрыла воздушное пространство для всех российских самолетов (обновлено)

Украина ввела запрет на использование воздушного пространство страны как для как военных, так и гражданских воздушных суден России

Дополнено комментариями Мининфраструктуры и Росавиации

Кабинет министров принял решение о запрете использования украинского воздушного пространства российской авиацией, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Правительство Украины принимает решение относительно введения запрета на все транзитные пролеты для всех российских авиакомпаний через авиационное пространство Украины", — сказал он.

Правительство дало поручение "Украэроруху" и Мининфраструктуры в соответствии с нормами международного законодательства уведомить Российскую Федерацию о том, что российские авиакомпании больше не имеют права использовать украинское воздушное пространство.

Яценюк добавил, что этот запрет касается перемещения как военных, так и гражданских воздушных суден РФ. "Сейчас этот запрет касается всей гражданской авиации Российской Федерации и всех авиакомпаний РФ", — сказал он.

"В том числе решение о таком запрете принимается вследствие существенного обострения военной и внешнеполитической ситуации. Россия может использовать украинское авиапространство для совершения провокаций. Поэтому это вопрос как национальной безопасности страны, так и ответ Российской Федерации на ее агрессивные действия.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, запрет вступает в силу в 00:00 26 ноября.

В ведомстве подчеркнули, что принятое решение обусловлено систематическим нарушением правил полетов и порядка использования воздушного пространства Украины со стороны российских авиаперевозчиков и имеет целью предотвратить любые возможные провокации в воздушном пространстве страны.

"Украине принадлежит полный и исключительный суверенитет над воздушным пространством Украины, являющимся частью ее территории. Осуществляя полеты в Крым, российские авиакомпании нарушают положения Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта 1994 года, Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и Соглашения о транзите по международным воздушным линиям от 1944 года в части соблюдения национальных законов и правил", — напоминает министерство.

Министерство также напоминает, что РФ остановила выдачу разрешений на пролет территории РФ украинскими авиакомпаниями в августе 2014 года.

В Росавиации уже поспешили заявить, что запрет Украины на воздушный транзит малоактуален для гражданской авиации РФ. "После катастрофы под Донецком абсолютное большинство российских авиакомпаний отказалось в целях безопасности от выполнения транзитных полетов через воздушное пространство Украины", — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 25 сентября Кабинет министров в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны принял решение запретить полеты 29 российских авиакомпаний. Запрет начал действовать с 25 октября.

Основанием для такого решения стали многократные нарушения российскими авиаперевозчиками запрета на полеты в оккупированный Крым.

В ответ Российская Федерация в качестве "зеркальной меры" ввела с 25 октября текущего года запрет на полеты украинских авиакомпаний в города России. Уведомление о запрете полетов уже получили три украинские авиакомпании — МАУ, Днеправиа и YanAir.

Министерство инфраструктуры Украины заявило, что не планирует проводить следующий раунд переговоров с Россией об авиасанкциях, а позиция Украины состоит в необходимости оплаты штрафов за несанкционированные полеты в оккупированный Крым.