"Укрзализныця" остановила продажу билетов, а Крыму грозит дефицит лекарств

Промышленникам вводят квоты на поставки угля, испытания Ан-70 завершены, а закрытие российского рынка будет стоить украинским аграриям $1 млрд — таковы деловые итоги 11 апреля
"Укрзализныця" прекращает предварительную продажу билетов на поезда

"Укрзализныця" в связи с самостоятельной корректировкой расписания движения поездов самопровозглашенным госпредприятием "Крымская железная дорога" в графике на 2014-2015 года приняла решение временно приостановить предварительную продажу билетов на все поезда с 27 мая. Как отмечают в "Укрзализныце", корректировка графика движения пассажирских поездов на 2014-2015 год вызвана несогласованностью расписания движения поездов между Крымом и по территории материковой Украины. На следующей неделе по инициативе "Укрзализныци" запланирована трехсторонняя встреча ее представителей, "РЖД" и Белорусской железной дороги по урегулированию вопроса курсирования поездов и согласования графика на 2014-2015 год.

Обманный маневр: Что будет с ценами на автомобили после принятия новых законов

Верховная Рада в последние несколько недель активизировалась в вопросе решения проблем украинского авторынка. Что будет с ценами и какие подводные камни ожидают импортеров?

Импортный "стоп": промышленникам вводят квоты на поставки угля

В Минэнерго решили повторить прошлогодний эксперимент с квотированием поставок угля из-за рубежа и вернуть практику на II-IV кварталы текущего года. Проектом постановления правительства "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 25 декабря 2013 года № 950", обнародованным на сайте министерства, предполагается установить пороговый объем импорта до конца года в размере 10,7 млн тонн сырья. Промышленники вновь негодуют.

Запад кроме инвестиций может привнести в Украину культуру — глава Госинвестиций

В Государственное агентство по инвестициям и развитию взамен Владислава Каськива — фигуранта скандального подписания договора по LNG-терминалу с "лыжным инструктором" из Испании — пришел Сергей Евтушенко, который обещает привести в порядок свое ведомство и наладить контакт с новыми инвесторами. В свете Ассоциации с Евросоюзом привлечение "свежего" капитала в страну выглядит весьма привлекательно, а вот российские средства Украина может и не увидеть, считают в ведомстве.

Украина сможет обеспечить себя газом и без России — Минэнерго

Украина в случае дальнейшего заострения отношений с Россией сможет обеспечить себя газом за счет собственной добычи и реверсных поставок из Евросоюза (включая направление через Словакию), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. "Свободная мощность через Словакию — это около 20 млрд куб. м газа в год, в пересчете на сутки — около 50 млн куб. м газа в сутки. С учетом Польши и Венгрии, а это — еще около 20 млн куб. м газа в сутки — мы в напряженном режиме можем выйти и пройти отопительный сезон", — сказал Продан.

Также министр отметил, что Европейский Союз готовит план помощи Украине в энергетической сфере, предусматривающий отказ от увеличения импорта газа по "Северному потоку" и газопроводу "Ямал-Европа" в случае ограничений поставок в Украину.

В свою очередь Словакия, которая имеет наибольшие технические возможности для поставок газа из Европы в Украину, хочет получить финансовые гарантии Европейского Союза для начала таких поставок из-за неплатежеспособности украинского правительства, заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо.

Украина готовит иск в Стокгольмский арбитраж по контракту с "Газпромом"

Украина готовится к подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом компанией "Газпром", которая поставляет газ для Украины по необоснованно высокой цене, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

К продлению "Одесса-Броды" могут подключить частный бизнес

Польша предлагает привлечь частный бизнес к проекту продления магистрального нефтепровода Одесса — Броды до Плоцка (Польша), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. "Польша предлагает привлечь к проекту польских бизнесменов. Есть такие предложения", — сказал он. При этом Продан добавил, что для начала практической реализации проекта должна быть обоснована его экономическая эффективность.

"Энергоатом" продлил контракт на поставку американского ядерного топлива до 2020 года

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse договорились о продлении до 2020 года действующего контракта на поставку ядерного топлива на украинские АЭС, говорится в сообщении транснациональной компании. "Изменения, внесенные в контракт, предусматривают продление поставок топлива до 2020 года. Согласно условиям договора, исполнителем которого определена Westinghouse Electric Sweden AB, компания будет производить топливо на своих производственных мощностях в городе Вестерос, Швеция", — отмечается в пресс-релизе.

До 2020 года потребление газа в ЖКХ может быть снижено на 30%

В 2014 году в реализацию украинских проектов энергоэффективности в жилищно-коммунальном секторе (ЖКХ) Европейский Союз инвестировал около 500 млн грн, сказал Александр Тронь, заместитель главы Государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Украины. Но, по оценкам ведомства, необходимая сумма инвестиций в разы больше. "В целом, для того чтобы привести ЖКХ к средним европейским нормам, [Украине] необходимо инвестировать до 500 млрд грн", — отметил Тронь во время презентации результатов исследования "Оценки и рекомендации относительно Национального плана действий по энергетической эффективности" (НПДЭЭ).

Украинцы отказываются от авиаперелетов из-за девальвации гривни

Рост курса валют в Украине в последнее время приводит к снижению спроса на авиаперевозки, говорят украинские авиакомпании. Как сообщил коммерческий менеджер единственной украинской лоу-кост авиакомпании "Визз Эйр Украина" Вадим Третяк, указанная ситуация, прежде всего, влияет на покупательскую способность населения, а также оказывает существенное влияние на стоимость топлива в гривне. В свою очередь, корпоративный секретарь флагманского авиаперевозчика страны — "Международные авиалинии Украины (МАУ) Евгения Сацкая отметила, что тарифы на перелеты, безусловно, привязаны к доллару, а значит, при изменении курса в ту или иную сторону стоимость авиабилетов меняется соответствующим пропорциональным образом.

Испытания Ан-70 завершены, самолет может быть принят на вооружение

Госпредприятие "Антонов" завершило совместные государственные испытания модернизированного среднего военно-транспортного широкофюзеляжного самолета короткого взлета и посадки Ан-70. "В целом после завершения модернизации в сентябре 2012 года в период до 31 марта 2014 года самолет выполнил 122 полета с налетом 220 часов. В общей сложности в рамках программы госиспытаний самолет выполнил 753 полета с общим налетом 930 часов 48 мин",— отметил собеседник.

Аэропорт "Киев" не смог увеличить пассажиропоток

Пассажиропоток международного аэропорта "Киев" (Жуляны) в январе-марте 2014 года составил 310,7 тыс. чел., что соответствует показателю за аналогичный период 2013 года. Пассажиропоток на международных рейсах вырос на 23% — до 261,8 тыс. чел., в то же время на внутренних рейсах он упал почти вдвое — до 48,9 тыс. чел. Общее количество обслуженных рейсов за первый квартал 2014 года увеличилось на 23% — до 7,322 тыс.

Почему украинские продкомпании не смогут экспортировать продукцию в ЕС даже после снижения пошлин

В средине мая должно вступить в силу решение ЕС о снижении таможенных пошлин для украинских товаров. Указанные правила будут действовать до 1 ноября 2014 года.
В отношении сельскохозяйственных товаров ЕС предоставит немедленные и неограниченные преференций на 82,2% украинского экспорта. Для других продуктов (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и несколько дополнительных продуктов) частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот. Однако, воспользоваться указанными преференция смогут лишь единицы.

Закрытие российского рынка будет стоить украинским аграриям $1 млрд — мнение

В случае полного закрытия российского рынка для украинской продукции убытки аграрной отрасли могут составить не более $1 млрд, заявил Леонид Козаченко, глава Украинской аграрной конфедерации. Чтобы минимизировать убытки, украинский бизнес должен максимально диверсифицировать экспортные поставки, в том числе и на европейский рынок.

"Укрводка" назвала проблемы, с которыми столкнется отрасль в случае досрочного повышения акцизов на алкоголь

Кабинет министров Украины предлагает повысить ставки акциза на крепкие алкогольные напитки с 1 июля вместо 1 сентября 2014 года. Генеральный директор ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк считает, что указанная инициатива не сможет ускорить процесс наполнения бюджета и будет иметь обратные последствия. "Летние месяцы являются низким сезоном для продажи крепких ЛВИ, а учитывая их подорожание на 10 грн за бутылку 0,5 л водки, наполнения госбюджета следует ожидать не ранее ноября-декабря 2014 года. К новому акцизу и резкому подорожанию алкоголя не готовы ни производители, ни потребители. В условиях тяжелой экономической ситуации и низкой платежеспособности населения, производство резко уменьшится на 15-20%. Это приведет к простаиванию предприятий и увольнению людей", — считает Владимир Остапюк.

В Крыму не хватает лекарств

Как сообщает директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков, в крымских аптеках не хватает многих препаратов. Например, в дефиците лекарства для диабетиков и для лечения хронических заболеваний, нестероидные противовоспалительные препараты. Украинские фармдистрибьюторы перешли на новые условия оплаты за поставленный товар: вместо отсрочки платежа поставщики стали требовать или оплату за товар по факту, или даже предоплату. "Аптекам очень сложно это сделать, поскольку сначала им надо было рассчитаться по старым долгам перед дистрибьюторами, а потом еще накопить средства для оплаты новых партий лекарств", — говорит один из аптекарей.

Украинский ритейлер расширяет присутствие в Молдове

Холдинг "Ритейл Групп", управляющий сетями "Велика Кишеня" и "Велмарт", намерен открыть первый гипермаркет в Молдове, в Кишеневе. Новый "Велмарт" станет шестнадцатым в сети и первым в Молдове. Концепция гипермаркета новая для молдавского рынка. В гипермаркете будет работать собственное производство — мясной, рыбный, кондитерский отделы, пекарня и кулинария. Общая площадь объекта — 10 000 кв.м.

Gazer представила в Украине сверхбыстрый планшет

Британский производитель систем видеонаблюдения совместно с NVIDIA презентовали на украинском рынке "самый быстрый планшет в мире" Gazer Tegra Note 7. Планшет с диагональю HD-экрана 7 дюймов оснащен пятью ядрами Cortex-A15, из которых четыре обеспечивают высокопроизводительную работу, а еще одно задействуется в энергосберегающем режиме, например, при чтении книг. По заверениям производителя, новинка может проработать без подзарядки до трех дней. Для работы с видео, в частности, игр, задействуется 72-ядерный видеоускоритель GeForce. Розничная рекомендованная цена на новый планшет в долларовом эквиваленте составляет $282.

Почему в Украине сложно заработать на роялти?

Стоит ли развивать творческую экономику? На этот вопрос отвечает Юлия Брунь, юрист, управляющий партнер Catapult Content.

Когда стоимость билетов на концерт Мадонны в Украине будет как в Европе

Что будет с гастролями российских артистов? Как может зритель помочь удержать концертный рынок от обвала? Чего ждут его игроки от нового Минкульта? О проблемах и возможностях — Максим Плахтий, глава ассоциации организаторов зрелищных мероприятий.