"Укрзализныця" сняла часть ограничений на грузоперевозки в зоне АТО

"Укрзализныця" отменила ограничения на отправку грузов в адрес нескольких крупных железнодорожных станций Донбасса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения военного конфликта на Донбассе частично возобновлены. Об этом говорится в телеграмме ПАО "Укрзализныця" ЦД/185 от 29 июня 2016 года.

Конвенция, ограничивавшая отправку грузов на Донбасс с ж/д станций как Украины, так и других стран СНГ, действовала с 4 июня 2016 г.

Однако следует отметить, что запрет на отправку грузов снят только для станций Коммунарск (город Алчевск Луганской области), Криничная, Ясиноватая, Мушкетово (все — Донецкая область). По остальным станциям, согласно доступным документам, ограничения все еще действуют.

Также продолжает действовать ограничение на отправку грузов в Красный Лиман для ЧАО "Енакиевский МЗ", которое было введено с 12 июня 2016 года.

Источник Delo.UA в "Укрзализныце" сообщил, что уже сняты все ограничения, однако официальные решения пока недоступны.

Причиной остановки поставок была забастовка железнодорожников ГП "Донецкая железная дорога", которые отказывались переводиться в штат ПАО "Укрзализныця", но требовали выплату заработной платы.

Из-за этого возникли сложности с вывозом из зоны АТО дефицитного угля марки А (антрацит), а также поставками железорудного сырья металлургическим предприятиям Донбасса, которые были вынуждены резко сократить производство.

В результате УЗ ввела ограничения на отправку грузов в адрес практически всех станций на неподконтрольной правительству Украины территории Донецкой и Луганской областей, чтобы снизить загрузку станций и путей.