В Украине запретили 243 российские компании, а у сети "Сушия" новый гендиректор

МЭРТ хочет вернуть государству карьер, который арендует меткомбинат "Метинвеста", Минобороны может закупить автомобили у корпорации "Богдан", а украинцы отказываются от второй sim-карты — таковы деловые итоги 29 июля
СБУ приостановила деятельность 243 российских компаний за сотрудничество с оккупантами

По материалам Службы безопасности Украины остановлена внешнеэкономическая деятельность 243 российских компаний, которые вели бизнес с коммерческими структурами территорий, временно оккупированных незаконными вооруженными формированиям.

МЭРТ хочет вернуть государству карьер, который арендует меткомбинат "Метинвеста"

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) намерено с 1 августа 2016 года вернуть государству целостный имущественный комплекс (ЦИК) бывшего ГНПП "Укрмеханобр", который сейчас арендует ЧАО ММК им.Ильича (ММКИ, Мариуполь, входит в холдинг "Метинвест"). В документе МЭРТ напоминает, что договор аренды ЦИК №240/5338 был заключен между ФГИ и ММК им.Ильича 14 июля 2005 года. "С целью предотвращения дальнейшей порчи и уничтожения арендованного целостного имущественного комплекса бывшего государственного научно-производственного предприятия "Укрмеханобр" Минэкономразвития уведомляет о нецелесообразности пролонгации договора аренды", — говорится в документе.

WOG и ОККО согласились снизить цену дизеля для "Укрзализныци"

Два крупных поставщика дизельного топлива для тепловозов ПАО "Укрзализныця" (УЗ) согласились снизить его стоимость по ранее заключенным контрактам. В сообщении УЗ говорится, что филиал "Центр обеспечения производства" (ЦОП) УЗ получил согласие от нефтетрейдера ООО "ВОГ Аэро Джет" снизить цену закупки дизтоплива до 19389,96 грн. / тонна (16,09 грн / л) с НДС. "Это на 7% ниже предложения, с которой компания победила в процедуре конкурсных торгов", — отмечают в пресс-службе "Укрзализныци". 19 июля, другой поставщик, ЧП "ОККО-Бизнес Контракт" снизил цену дизтоплива для на 5% — до 19 398 грн / т с НДС (16,10 грн / л). Объем закупки составляет 10 тыс. тонн.

Минобороны может закупить автомобили у корпорации "Богдан"

Военная комиссия по результатам опытной эксплуатации рекомендовала Министерству обороны Украины рассмотреть вопрос о принятии на вооружение Вооруженных Сил грузовых бортовых автомобилей Hyundai HD65, Hyundai HD120, выпускаемых корпорацией "Богдан", а также легкового автомобиля Great Wall Wingle 5.

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС ушел на плановый ремонт

Энергоблок №4 Запорожской АЭС отключили от энергосети в 00:04 29 июля 2016 года для проведения планового капитального ремонта. Таким образом, в работе на Запорожской АЭС находятся 3 энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 2 880 МВт.

У сети "Сушия" новый гендиректор

Генеральный директор сети японских ресторанов "Сушия" Роман Романчук покинул свою должность. Вслед за уходом гендиректора Романа Романчука стало известно, что уволился начальник отдела развития проекта "Доставка" сети Евгений Сандрак. Позицию генерального директора сети займет Антон Ходысько, ранее занимавший должность директора по развитию "Сушия". В компании он работает шесть лет.

Кто хочет достраивать "Охматдет"

На тендер по достройке нового корпуса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" в 2016 году подались два участника. Об этом Delo.UA сообщил директор "Укрмедпроектбуда" Дмитрий Шутовский. Это компании ООО "Риола-Модуль ЛТД" с предложением в 213 млн грн и ООО "Ватценроде" — 229 млн грн.

Производитель "Моршинской" инвестирует 138 млн грн в производство воды

ЧАО "Индустриальные и дистрибуционные системы" ("ИДС"), входящее в состав крупнейшего производителя минеральных питьевых вод в Украине IDS Borjomi Ukraine, поставит на Миргородский завод минеральных вод и Моршинский завод минеральных вод "Оскар" оборудование более чем на 138 млн грн.

"Бисквит-Шоколад" наращивает экспорт в Китай и страны Ближнего Востока

Корпорация "Бисквит-Шоколад", один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции, в январе-июне 2016 года сохранила производство кондитерских изделий на уровне 29,2 тыс. тонн, что эквивалентно показателям за первое полугодие 2015 года. В денежном эквиваленте ее продажи составили 860 млн грн.

Украинцы отказываются от второй sim-карты

Согласно отчету Turkcell, материнской компании мобильного оператора lifecell, по результатам второго квартала база клиентов компании, которые проявляют активность в течение трех месяцев, уменьшилась почти на миллион — до 9,7 млн. "Это было вызвано главным образом снижением использования абонентами нескольких сим-карт", — поясняется в отчете турецкого холдинга. Абонентская база уменьшается не только у lifecell. Крупнейший оператор мобильной связи "Киевстар" зафиксировал в начале года заметное уменьшение клиентской базы. По итогам первого квартала 2016 года она уменьшилась на 800 000 — до 25,3 млн. Только у Vodafone в первом квартале было зарегистрировано незначительное увеличение абонбазы — на 400 000, до 20,7 млн сим-карт. Отчасти это было связано с тем, что в начале года довольно большое количество сим-карт Vodafone скупили спекулянты, чтобы перепродать в Европу.

В Украине больше возможностей создать сложный продукт, чем в Силиконовой долине — вице-президент Readdle

Денис Жаданов, вице-президент по маркетингу Readdle, одной из самых известных украинских продуктовых ИТ-компаний, которая за 9 лет выросла от стартапа до лидера App Store, о секрете успеха на западных рынках, изменениях ИТ-ландшафта Украины и причинах не переезжать в Силиконовую долину.

Тест-драйв Mazda 6 с дизелем: скайактивная сила

Дизельная версия Mazda 6 на украинском рынке представлена с одним мотором, но в двух вариантах форсировки: 150 и 175 л.с. Нам на тест досталась самая мощная версия.