Все госшахты продадут, а Cargill, ADM и John Deere намерены расширить инвестиции в Украину

Еврокомиссия отменила антидемпинговые пошлины для украинских труб, украинцы отказываются от дорогого чая и кофе, а во Львове запустили электротакси — таковы деловые итоги 27 января
В этом году хотят продать все работающие госшахты

Минэнергоугля планирует в текущем году выставить на приватизацию 35 государственных шахт, которые ведут свою деятельность и находятся на подконтрольной украинским властям территории, сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков. По его словам, первыми на приватизацию могут быть выставлены шахты, находящиеся на западе Украины.

"Центрэнерго" не продадут из-за отсутствия спроса — гендиректор компании

Исполняющий обязанности генерального директора государственной генерирующей компании "Центрэнерго" Игорь Балабанов считает, что вряд ли генкомпания будет приватизирована в текущем году. "Конкурс был отменен. Сейчас никто не будет продавать компанию — в стране война. Более того, мы сейчас не видим ни одного претендента на компанию", — отметил Балабанов. На вопрос, рассматривается ли возможность продажи компании без одной из трех входящих в нее станций — Углегорской, которая находится на территории АТО, Балабанов ответил также отрицательно.

ДТЭК импортирует уголь газовой марки из Польши при их избытке в Украине

Частный энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова, имея задолженность перед украинскими госшахтами за приобретенный уголь в 550 млн грн., начал импорт угля газовой марки из Польши, тогда как в Украине наблюдается избыток газовых углей с государственных шахт, заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков. Эта задолженность накопилась в период с августа по декабрь 2014 года, а после отгрузка углей компании не проводилась. "При этом ДТЭК закупает уголь в Польше, тогда как есть угли из госшахт", — отметил первый замминистра энергетики.

Еврокомиссия отменила антидемпинговые пошлины для украинских труб

Европейская Комиссия в рамках расследования ситуации с поставкой определенных видов стальных сварных труб на европейский рынок отменила антидемпинговые пошлины на импорт данной продукции из Украины и ввела окончательные пошлины для экспортеров из России, Беларуси и Китая. В ходе расследования было сделано заключение, что поставки труб из Украины не будут наносить ущерб европейским производителям. От Украины в расследовании принимала участие компания "Интерпайп" (Interpipe Europe SA, Лугано, Швейцария).

Обеспечение метпредприятий металлоломом снизилось на 83% в 2014 году

Уровень обеспечения металлургических предприятий Украины в 2014 году металлоломом снизился, составив 83,1% заявленной потребности при четырехкратном увеличении экспортных поставок. "В 2014 году на украинском рынке металлолома сложилась достаточно противоречивая ситуация, заключающаяся в перераспределении товарных потоков металлолома", — сообщает начальник отдела рынков черной металлургии ГП "Держзовнишинформ" Александра Шейко. По его словам, в прошлом году поставки привозного металлолома на украинские металлургические предприятия составили около 3,37 млн тонн, что на 24,3% ниже заявленных потребностей, а общий показатель обеспечения предприятий металлоломом составил 83,1% заявленной потребности. При этом средний расход привозного лома на производство стали снизился до 124,1 кг на тонну жидкой стали, что является достаточно низким показателем за последние несколько лет.

Зернотрейдеры и Минагропрод согласовали объем экспорта зерна до конца маркетингового года

Министерство аграрной политики и продовольствия подписало меморандум о взаимопонимании на 2014/2015 маркетинговый год (июль 2014-июнь 2015) с игроками зернового рынка. По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, все стороны были заинтересованы в подписании меморандума. "Мы вместе прошлись по балансам, сверили вероятные объема экспорта и график поставок. Прогноз министерства полностью совпадает с экспортными возможностями производителей. Отменять экспорт никто не будет", — отметил он. В текущем маркетингом году Украина сможет экспортировать 37 млн тонн зерновых культур. Как отметил Владимир Клименко, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА), это новый экспортный рекорд Украины. Согласно меморандуму, Украина планирует экспортировать продовольственной пшеницы 7,1 млн тонн. С учетом фуражной пшеницы общий объем экспорта пшеницы за весь сезон может составить 12,8 млн тонн. Поставки кукурузы согласованы на уровне 13 млн тонн.

Украинцы отказываются от дорогого чая и кофе

Текущий год стал крайне непростым для отечественного рынка чая и кофе, как и для других сегментов, которые сильно зависят от колебания курса национальной валюты. Согласно данным Госстата, за 11 месяцев 2014 года Украина импортировала чая и кофе на $234 млн, что на 21,5% меньше, чем за аналогичным период предыдущего года. Но если в случае с чаем против украинских пользователей играла только девальвация гривни, то кофеманам пришлось принять последствия также роста цен на кофе на мировых рынках.

Минэкономразвития хочет отменить лицензирование экспорта и импорта алкоголя и сигарет

Министерство экономического развития и торговли предлагает отменить лицензирование экспорта и импорта алкоголя и табачных изделий, говорится в проекте закона, размещенном на сайте ведомства. В частности, документом предлагается отменить лицензирование экспорта и импорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, а также отменить финансовые санкции за непредоставление субъектами хозяйствования отчетов в этой сфере. Кроме того, документ также предусматривает отмену лицензирования экспорта и импорта лазерных дисков и матриц.

Cargill, ADM и John Deere намерены расширить инвестирование в украинский агросектор — посол Пайетт

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявляет, что американская компания Cargill, международная агропромышленная корпорация ADM и машиностроительная компания John Deere намерены инвестировать в экономику Украины при условии проведения в стране реформ. "Во-первых, я бы назвал некоторые из наших крупнейших компаний агробизнеса, такие как Cargill, ADM, John Deere. Они все очень хотят работать в Украине, но готовы делать больше, если деловая среда будет более благоприятной", — сказал Пайетт.

На украинский рынок ритейла в 2015 году могут выйти порядка двадцати новых брендов

Весной 2015 года на украинский рынок готовятся выйти девять международных брендов, до конца года ожидается выход еще 12, сообщила директор компании "Украинская торговая гильдия" (UTG) Евгения Локтионова. "Только в начале 2015 года, весной, мы ожидаем открытие девяти брендов. Они не просто заявили о намерениях, а уже сейчас находятся на финальной стадии подписания договоров, открытия офисов, найма персонала. Это те, которые гарантировано откроются. И, надеюсь, что до конца года удастся вывести на рынок еще 12 ритейлеров, представляющих известные фэшн-марки", — сказала она. По ее словам, в частности, ожидается выход брендов H&M (Швеция), Defacto (Турция), Zara Home, Cortefiel, Violeta (Испания), Converse, Wendy"s, Subway (США), MegaIce (Казахстан).

Киевские власти решили заморозить цены на "социальный" хлеб на три года

Социальные сорта хлеба в Киеве не будут дорожать. Это стало возможным благодаря подписанию городскими властями с производителем хлебобулочных изделий инвестиционного договора по созданию сети торговых точек по продаже хлеба, пользующихся высоким потребительским спросом. Как сообщает пресс-служба КГГА, по условиям договора, цена на такой хлеб не будет увеличиваться в течение трех лет. "Мы использовали всю полноту собственных полномочий и ресурсов для сдерживания в Киеве роста цен на хлеб, прежде всего тех сортов, которые жители столицы покупают больше. Сейчас удельный вес таких хлебобулочных изделий в городе доходит до 70%", — отметил директор департамента промышленности и развития предпринимательства Максим Кузьменко. "Мы добились того, что киевляне в специализированных киосках по всему городу смогут, как и раньше, покупать любимый хлеб по неизменным расценкам. А именно: "Украинский" — 5,25 грн, "Пшеничный" — 4,05 грн и батон "Киевский" — 4,15 грн", — добавил он.

Алкохолдинг "Баядера Групп" намерен инвестировать 15-20 млн грн в производство коньяков

Одна из крупнейших алкогольных компаний "Баядера Групп" планирует вложить 15-20 млн грн в развитие коньячного направления. "Мы планируем расширять мощности коньячного производства. Рассчитываем увеличить возможности производства коньячных спиртов. Порядка 15-20 млн грн планируем вложить в это направление", — сообщил гендиректор компании Сергей Величко. По его словам, коньячное направление является новым для компании. В конце ноября — начале декабря компания осуществила первые поставки этой продукции в магазины. "Сейчас мы продаем около 250-300 тыс. бутылок в месяц объемом 0,5 л. Примерно на эти объемы мы и рассчитывали при старте. Нужно хотя бы полгода-год, чтобы говорить о более конкретных результатах", — сказал руководитель "Баядера Групп".

Ярославский продал долю в девелоперской группе "XXI Век"

Бизнесмен Александр Ярославский, активы которого объединены в холдинг DCH, вышел из состава конечных собственников XXI Century Investments, холдинговой компании девелоперской группы "XXI Век". Бизнесмен не уточнил, кто стал покупателем его доли в компании. Ярославский отметил, что как инвестор по-прежнему рассматривает украинские активы в качестве основных с точки зрения вложений, не ограничиваясь какими-то отраслевыми предпочтениями, однако пока воздерживается от покупки.

В 2014 году Prom.ua продала товаров на 3 млрд гривень

По итогам прошлого года компания "Уапром" (Prom.ua) реализовала через свою торговую интернет-площадку товаров и услуг на 3 млрд грн., сообщила пресс-служба предприятия. В течение 2014 года на Prom.ua украинцы сделали более 3,5 млн. заказов через корзину, что на 103% больше, чем годом ранее. В компании отметили, что валютные колебания сказались на стоимости товаров, но рост товарооборота в долларовом эквиваленте составил 81%.

В Украине запустили электротакси

В Киеве состоялась презентация электромобилей, которые будут работать в экологической службе такси во Львове. По словам инициатора проекта, основателя SHOOTER.ua Константин Евтушенко, для службы такси было приобретено 11 электромобилей: 8 Renault Fluence Z.E., два автомобиля Nissan Leaf и один электрокар Tesla Model S. Стоимость электромобилей с гарантией на 4 года обошлись SHOOTER.ua в $450-500 тыс.