Зачем Жеваго железорудный проект в Бразилии

Какие выгоды приобретает Ferrexpo, купив свыше 14% в бразильской Ferrous Resources — позиция компании и комментарии аналитиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Константин Жеваго продолжает покупать активы за рубежом. Вслед за сделкой с приобретением 38,5% в трейдерском бизнесе VA Intertrading, где покупателем выступила люксембургская компания украинского бизнесмена Calexco, о сделке M&A заявили и в основном его проекте — железорудной группе Ferrexpo plc. Как следует из биржевого сообщения этой компании, в период с января по сентябрь 2013 года она за $80 млн купила стратегическую долю владения — 14,4% — в бразильской железорудной компании Ferrous Resources.

Сделка и ее участники

Покупка Ferrous Resources, говорится в сообщении, позволит украинской компании Жеваго "расширить маркетинговые знания и получить опыт бразильской компании по обогащению железной руды". "Доля была приобретена в связи с запросами от наших клиентов о наличии такой позиции как "железорудная мелочь" в нашем портфеле продуктов. Это дает нам немедленный доступ к такой позиции", — дополнительно прокомментировали Delo.UA цель сделки в руководстве Ferrexpo. Какие-либо планы по дальнейшему наращиванию своего присутствия в заокеанском железорудном секторе здесь не конкретизировали.

Ferrous Resources работает в бразильском бассейне железных руд Минас Жерайс. Запасы сырья у компании составляют 4 млрд тонн по классификации JORC. В прошлом году компания увеличила добычу на 77% — до 3,2 млн тонн, в нынешнем планирует довести показатель до 5 млн тонн с содержанием железа (Fe) 62%, а в перспективе — до 40 млн тонн, передает ИА "Интерфакс-Украина". Компания примечательна тем, напоминает отраслевой ресурс ugmk.info, что в феврале 2013 года крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore International приобрел пакет ее акций, размер которого так и не был разглашен. В рамках того соглашения Ferrous Resources поставит Glencore 20 млн тонн железорудного сырья в течение четырех лет.

В группе Жеваго относительно перспектив развития Ferrous предпочитают пока использовать такую формулировку: "компания имеет все разрешения для того, чтобы расширить объем производства до 15 млн тонн в год". Для сравнения: на контролируемых Ferrexpo украинских месторождениях в 2012-м было выпущено около 9,7 млн тонн железорудных окатышей. Перспективная цель, заявляемая для Полтавского и Еристовского горно-обогатительных комбинатов украинской группы — довести годовой выпуск железорудного сырья (ЖРС) до 12 млн тонн.

Экспертные трактовки

Бразильскую сделку Ferrexpo, которая прошлый год завершила со снижением чистой прибыли в 2,7 раза (до порядка $216 млн), а первую половину текущего — на 14% (до $126 млн), аналитики трактуют неоднозначно. Отраслевой эксперт Александр Макаров полагает, что финсостояние группы Жеваго вполне позволяет сделать такое приобретение, "однако существенно наращивать дальше долю в Ferrous будет уже затруднительно".

По мнению Макарова, Ferrexpo удалось найти выгодную сделку на фоне низкого интереса к новым железорудным проектам. "Себестоимость руды на условиях CIF Китай без учета амортизации для бразильской компании составляет, вероятно, порядка 65-75 $/тонн, или 72-83 $/тонн в сухом весе, что позволит прибыльно работать даже в случае сильного снижения цен на руду. В долгосрочной перспективе ЖРС вряд ли будет (котироваться) ниже 90 $/тонн, вероятно — в районе 100 $/тонн", — аргументирует Макаров.

"Инвестиция является выгодной для компании Жеваго", — соглашается аналитик ИК Еavex Capital Иван Дзвинка. По его расчетам выходит, что сделка произошла при мультипликаторах P/Запасы (Р — стоимость акционерного капитала) и P/производство концентрата на уровне 139 $/тонн и 111 $/тонн, "что предполагает 30-45% дисконт к текущим уровням аналогичных параметров Ferrexpo". Ввиду дисконта, продолжает он, а также планов Ferrous по трехкратному наращиванию объемов, открывается хороший потенциал роста стоимости бразильской компании и соответственно 14,4%-го пакета акций в ней.

Вице-президент консалтинговой компании RCG Александр Сирик также отмечает неплохие перспективы железорудных компаний. По его словам, цены на ЖРС в текущем году держатся выше предсказываемых ранее отметок. При прогнозе их уровня на текущий год в районе 128 $/тонн, средняя цена на руду с 62% содержанием Fe с января по сентябрь 2013-го составила 136 $/тонн (китайский импорт, условия поставки — CFR). Это примерно на 3 $/тонн больше, чем в среднем по прошлому году. Само же бразильское M&A украинской горнорудной группы он рассматривает с точки зрения оптимизации страновых рисков. Для Ferrexpo, чьи акции обращаются на Лондонской фондовой бирже, важно показать, что ее производственная деятельность не скована рамочными условиями одной страны, уверен Сирик.

Украинская группа все свои окатыши сбывает на внешних рынках — в Европу и Юго-Восточную Азию. С учетом этого, полагает аналитик ИГ "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Александр Мартыненко, сделка в Бразилии позволит ей, прежде всего, получить доступ к информации о железорудной отрасли региона и практиках сбыта, используемых местными компаниями. "Инвестиция в бразильский актив — это географическая диверсификация бизнеса. О намерениях искать объекты для капиталовложений вне рамок действующего бизнеса в компании уже говорили раньше. Хотя кардинально это капиталовложение не увеличит денежный поток компании, который, в основном, будет генерироваться украинскими активами Ferrexpo", — высказывает свою точку зрения Роман Тополюк, аналитик ИК Concorde Capital.

Без продолжения?

"В принципе, руда в Бразилии — более высокого качества (чем в Украине — ред.), пользующаяся более высоким спросом и при этом требующая меньших затрат. Глубоководные порты в этой стране имеются. Как результат, фрахт — что до Европы (Роттердама, потом в Германию и другие страны), что до Китая ниже — чем из Украины. Такая оптимизация выглядит вполне логичной", — размышляет Дмитрий Желтяков, представитель ГП "Укрпромвнешэкспертиза". По его мнению, возможно, в Ferrexpo "увидели нишу в качественном неподготовленном ЖРС и решили ее восполнить за счет данной покупки".

Хотя все может быть и намного проще. По информации некоторых аналитиков, покупку свыше 14% акций Ferrous Resources в группе Жеваго расценивают больше как финансовую/портфельную инвестицию. Цель таких инвестиций достаточно прямолинейна, а именно — получение прибыли от продажи акций по более высокой цене в будущем. Как это сделал в начале сентября, к примеру, Геннадий Боголюбов, выгодно перепродав 23% акций австралийской железорудной компании BC Iron Ltd.

Подобное объяснение бразильского M&A компании Константина Жеваго выглядит тем более вероятным, что она фактически достигла "потолка владения" в Ferrous. "Устав последней не позволяет одному акционеру владеть более чем 15%-м пакетом прав собственности в ней", — резюмировал один из наших собеседников.