Перевозчики: Глава Гостаможни Калетник игнорирует нас

Глава Гостамслужбы Игорь Калетник полтора года подряд отказывается от личной встречи с членами Ассоциации международных перевозчиков Украины, рассказал вице-президент организации Юрий Кучинский

Конфликт между органами власти и украинскими перевозчиками, возникший на почве принятия изменений в Таможенный кодекс Украины, обнажил некоторые проблемы в работе Гостамслужбы.

Как рассказал сегодня в Киеве вице-президент Ассоциации международных перевозчиков Украины Юрий Кучинский, глава украинской таможенной службы на протяжении почти двух лет отказывается от личной встречи с представителями рынка, которые хотели бы обсудить с ним свои проблемы.

"Вы знаете, сколько времени мы обращаемся к председателю Государственной таможенной службы, чтобы он с нами встретился и обсудил этот вопрос, нам отказ постоянно идет. Сколько времени работает председатель государственной таможенной службы на этом посту, столько времени мы и просим: встретьтесь с нами, мы ваши партнеры, мы хотим подсказать некоторые моменты, которые можно было бы поправить в таможенной сфере", - рассказал Кучинский.

Из-за недоступности представителей власти перевозчики пропустили важный закон, который, по их мнению, ущемляет их права. Речь идет об изменениях в статью 352 Таможенного кодекса, предусмотренные законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности", принятым 15 ноября 2011 года. Эта статья означает материальную ответственность для водителей транспортных средств, которые перевозят через границу контрабанду.

"Этот закон не был на публичном обсуждении даже. Этот закон подавался президентом государства в первоочередном порядке. Я кроме всего еще являюсь членом общественного совета при Государственной таможенной службе, где должны были обсуждаться все нормативные акты. Но его не было на обсуждении у нас. И поэтому мы все эти моменты мы узнали только тогда, когда он уже был подан из Верховной Рады к президенту на подпись", - сказал Кучинский.

Общественник заметил, что несмотря на то что его организация 20 лет назад подписала соглашение с Гостамслужбой о сотрудничестве, новый глава отказывает им во встрече.

Игорь Калетник, ранее работавший в таможенных органах, а также судьей Днепровского районного в г. Киеве суда, народный депутат в 2007-2010, назначен на должность председателя Государственной таможенной службы Украины 22 марта 2010 года.