Топ-10 самых дорогих университетов Украины, которые готовят журналистов

В преддверии вступительной кампании "Дело" анализирует, в каких университетах самое дорогое журналистское образование. Первое место занимает Киевский национальный университет им. Т.Шевченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Дело" продолжает анализировать стоимость высшего образования в ведущих университетах Украины. Сегодня в фокусе исследования — обучение на журналистике.

В 2012 году Минобразования продолжило перераспределять государственный заказ в сторону технических специалистов, сократив при этом госзаказ на экономистов и юристов.

Как сообщало "Дело", по сравнению с 2010 годом (когда количество абитуриентов было соизмеримо с 2012 годом) государственный заказ на подготовку журналистов сократился на 11,2%.

Самое дорогое журналистское образование в Украине — в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко. За год обучения на бакалаврате в Институте журналистики родителям студента необходимо будет заплатить 25 тыс. грн.

На втором месте — Национальный университет "Киево-Могилянская академия" — 20 тыс. грн. в год. Необходимо обратить внимание, что в вузе отсутствует бакалаврская программа по журналистике.

Именно это, по словам министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, стало причиной отсутствия государственного заказа на подготовку журналистов у этого вуза. В академии решение профильного ведомства оспаривать не собираются. "Журналистское образование должно быть независимым", — утверждает президент вуза Сергей Квит.

На третьем месте Киевский национальный университет культуры и искусств — 15,7 тыс. грн. в год.

СПРАВКА

Согласно решению Кабмина, на бюджетную форму обучения в 2012 году поступят 79 тыс. младших специалистов, 127,2 тыс. бакалавров и 74 тыс. специалистов.

По данным профильного министерства, в 2012 году госзаказ на бакалавров увеличен на 21,5%. Это связано в первую очередь с увеличением количества абитуриентов. Если в 2011 году на внешнее тестирование зарегистрировалось 194 тыс. выпускников того же года, то в 2012-м — 260 тыс.

Существенно увеличивается объем заказа по таким направлениям, как электроника, энергетика и энергетическое машиностроение, радиотехника, металлургия и материаловедение, машиностроение и металлообработка материалов, химические технологии и инженерия, авиационная и ракетотехническая техника, информатика и кибернетика, транспорт и транспортная инфраструктура.

Рейтинг топ-10 самых дорогих университетов Украины, которые готовят экономистов смотрите здесь

Стоимость обучения в ведущих вузах Украины по специальности журналистика, тыс. грн.

Вуз

2011

2012

Киевский национальный университет им. Т. Шевченко

25

25

Национальный университет "Киево-Могилянская академия"

(магистерская программа)

20

20

Киевский национальный университет культуры и искусств

15

15,7

Национальный авиационный университет

14,8

15,4

Харьковский национальный университет им. В. Каразина

12,65

12,65

Одесский национальный университет им. И. Мечникова

12,28

12,28

Черкасский национальный университет им. Б. Хмельницкого

11,7

12,2

Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича

9,5

10,4

Днепропетровский национальный университет им. О.Гончара

9,7

10,2

Каменец-Подольский национальный университет им.И.Огиенко

9,5

10

Таврический национальный университет им. В.Вернадского

9,5

9,5