Финансовые итоги дня: Cтраховщиков просят заплатить за осадки, а в Киев прибыла миссия МВФ

Также назначен новый постпред Международного валютного фонда в Украине — Жером Ваше

Страховщики прикидывают ущерб от снегопада

По информации ряда участников страхового рынка, количество обращений в СК после мартовских осадков увеличилось на 10-15%. При этом опрошенные страховщики отмечают, что общий размер ущерба можно будет установить минимум через неделю. По мнению директора по продажам СК "Актив-гарант" Виталия Козловского, например, всплеск обращений вероятен после таяния снега: на застрявших в сугробах автомобилях могут быть обнаружены вмятины и повреждения лакокрасочного покрытия. Похожей точки зрения придерживаются и в СК "Allianz Украина". А директор по клиентскому сервису СК "Провидна" Наталия Расина подсчитала, что с 22 по 25 марта в компанию поступило 442 заявления в связи с ДТП по договорам КАСКО и ОСАГО. Из них 80% заявителей — жители столицы и Киевской области. Большая часть событий — мелкие убытки: царапины, сколы и вмятины на транспортных средствах.

Кабмин Украины продолжает договариваться с МВФ

27 марта 2013-го Миссия МВФ прибыла в Киев для переговоров с украинскими властями о новом соглашении stand-by. Предполагается, что визит продолжиться по 10 апреля 2013 года. Предыдущая миссия МВФ работала в Украине в первой половине февраля и также обсуждала возможность выделения государству нового кредита. По информации первого вице-премьера Сергея Арбузова, официальный Киев рассчитывает получить от Фонда 10 млрд SDR (более $15 млрд в эквиваленте). Стало известно также, что с мая 2013-го вместо Макса Альера постоянным представителем Международного валютного фонда в Украине будет Жером Ваше.

Украинские банки презентуют содержательные финотчеты

Финансовые результаты ПУМБа за 2012 год (по стандартам МСФО) презентовали новые руководители финучреждения — председатель правления Сергей Черненко и финдиректор Игорь Кожевин. По итогам минувшего года, в общем объеме корпоративных ссуд ПУМБа увеличилась доля машиностроения (+47%, сравнивая с 2011-м), сельского хозяйства и пищевой промышленности (+23% соответственно). В структуре розничных кредитов в 2012-м существенно выросла доля потребительских ссуд (с 15% до 35%), тогда как доля ипотеки сократилась (с 69% до 53%). Презентуя стратегию развития ПУМБа на 2013-2014 годы, Сергей Черненко заявил, что политика финучреждения остается консервативной с более жесткими требованиями (чем в среднем по рынку) к формированию резервов. Среди названных основных задач — повышение операционной эффективности, сохранение универсальности, а также умеренность в рисках.

В ПФУ собрали 178,9 млрд грн единого соцвзноса по итогам года

На заседании Общественного совета при Пенсионом фонде Украины были подведены итоги прошлогодней деятельности и спланирована работа на 2013-й. Стало известно, среди прочего, что в 2012 году органы Пенсионного фонда Украины аккумулировали 178,9 млрд грн единого взноса на общегосударственное социальное страхование — 99,5% начисленных к уплате сумм. При этом, следуя представленной информации, средний размер единого взноса (начисляемого на фонды оплаты труда предприятий) в Украине составляет 40,27%.