Финансовые итоги дня: Девальвация неизбежна, ипотека недоступна, а банки считают прибыли и проводят кадровые изменения

А также ПФТС будет работать дольше, УАИБ может получить часть полномочий Нацкомиссии, а европейский финансовый рынок ожидает от Марио Драги снижения ставок

По мнению экспертов, девальвация неизбежна

По мнению экспертов, девальвация гривни до уровня 8,8 грн/$ неизбежна, даже при условии получения кредита от МВФ. "Это может произойти, если программа количественного смягчения США будет остановлена, уровень ликвидности на рынках упадет, аппетит инвесторов к риску снизится и они прекратят покупать наши евробонды. В этом случае удовлетворить потребность в валюте сможет только МВФ. А фонд предлагает нам решать проблему платежного баланса через девальвацию гривни", — говорит исполнительный директор "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. К тому же, во второй половине года Украину ожидают масштабные выплаты по внешним долгам: в августе нам предстоит вернуть кредиторам $1,221 млрд, в ноябре — $1,331 млрд. Поэтому ближе к осени курс гривни может просесть до отметки 8,6 грн/$, а до конца года — 8,7 грн/$ и ниже. "Наш сценарий предусматривает проседание курса гривни до 8,8 грн/$ к концу 2013 года даже при условии получения Украиной кредита МВФ", — рассказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Не стоит ждать удешевления ипотеки

Низкие доходы граждан, состояние экономики страны, отсутствие общей консолидированной политики государства и участников рынка не позволяют рассчитывать на оживление ипотеки. По мнению вице-президента Конфедерации строителей Украины Юрия Сербина, рынок ипотеки сдерживает отсутствие необходимых доходов у населения при недостаточном финансировании программ со стороны государства. При этом государство должным образом не занимается удешевлением строительства. "У населения нет доходов, позволяющих брать даже те кредиты, которые немного дешевле, чем общие кредиты банков. Во-вторых, у нас недостаточное финансирование со стороны государства этих программ. Третье — мы не занимаемся серьезно удешевлением строительства", — сказал Юрий Сербин. Исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Павел Матияш уверен в том, что развитие ипотеки сдерживает возникновение проблем на каждом этапе цепочки участников. Кроме того, негативно сказывается отсутствие национальной программы учитывающей все аспекты рынка.

УкрСиббанк существенно уменьшил прибыль в I кв. 2013-го

Прибыль УкрСиббанка в январе-марте 2013 года составила 6,046 млн грн, что в 5,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года (34,477 млн грн). Согласно официальному сообщению кредитно-финансового учреждения, его чистый процентный доход в первом квартале уменьшился на 15% по сравнению с январем-мартом-2012 — до 410,499 млн грн. Совокупные активы банка уменьшились на 0,05% — до 25,875 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов выросли на 0,6% — до 15,398 млрд грн. При этом объем резервов под обесцененные кредиты уменьшился на 39,1% — до 1,159 млрд грн, или 7,5% суммы кредитов и задолженности клиентов. Совокупный собственный капитал вырос на 0,1% — до 2,633 млрд грн. Уставный капитал банка сохранился на уровне 1,774 млрд грн.

Банк Кредит Днепр в I кв. незначительно увеличил прибыль

Прибыль Банка Кредит Днепр в январе-марте 2013 года составила 0,399 млн грн, что на 14,3% превышает показатель за аналогичный период 2012 года (0,349 млн грн). Согласно официальному сообщению кредитно-финансового учреждения, его чистый процентный доход в первом квартале сократился на 17% по сравнению с январем-мартом прошлого года — до 35,726 млн грн. Совокупные активы банка уменьшились на 9,9% — до 7,542 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов на 2,2% — до 5,104 млрд грн. При этом резервы под обесцененные кредиты уменьшились за этот период 1,6% — до 466,675 млн грн, или 9,1% от суммы кредитов и задолженности клиентов.Совокупный собственный капитал банка вырос за январь-март на 0,9% — до 600,944 млн грн, уставный капитал сохранился на уровне 315 млн грн.

Райффайзен Банк Аваль выплатит 0,7 млн грн дивидендов владельцам привилегированных акций

Акционеры Райффайзен Банка Аваль на общем собрании 25 апреля решили направить на выплату дивидендов владельцам привилегированных акций банка 0,7 млн грн. "Утверждена прибыль по итогам деятельности банка в 2012 году в размере 33,847 млн грн — из них 700 тыс. грн будет направлено на выплату дивидендов владельцам привилегированных акций банка, еще 1,692 млн грн — в резервный фонд банка и 31,454 млн грн — на покрытие убытков прошлых лет", — говорится в сообщении. Акционеры также обновили состав набсовета финучреждения, сократив его с девяти до семи членов: в должности главы набсовета продолжит работу Герберт Степич, в должности заместителя главы набсовета утвержден Питер Леннк. Членами набсовета утверждены Карл Зевельда, Йоганн Штробль, Арис Богданерис, Мартин Грюль и Курт Гайгер.

Кадровые рокировки в банках

Председателем наблюдательного совета УкрСиббанка назначен Жан-Поль Сабе (Jean-Paul Sabet) вместо Камий Фоля, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Согласно сообщению, такое решение приняли акционеры банка на общем собрании 23 апреля. В настоящее время Ж.-П. Сабе занимает должность заместителя главы международного розничного бизнеса BNP Paribas Group.

Председателем наблюдательного совета Банка Кипра (Киев) назначен Харис Пуангаре вместо Янниса Кипри, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Согласно сообщению, такое решение приняли акционеры банка на общем собрании 23 апреля. Х.Пуангаре занимает должность менеджера управления розничного бизнеса группы Bank of Cyprus.

Акционеры банка "Надра" на собрании 24 апреля увеличили наблюдательный совет с пяти до шести человек. В частности, акционеры вывели из состава набсовета Вильсона Ховарда Джорджа и ввели в набсовет Сергея Сухоноса и Анну Овдиенко. Председателем набосвета является Сергей Матвийчук. Срок полномочий набсовета — три года.

Акционеры Укрсоцбанка на собрании 23 апреля освободили от обязанностей члена наблюдательного совета Массимилиано Фоссати, назначив вместо него Юргена Кульнигга. Об этом говорится в сообщении банка. "Основанием для изменения состава наблюдательного совета стало предложение мажоритарного акционера Укрсоцбанка — UniCredit Bank Austria — о введении в состав набсовета Юргена Кульнигга вместо Массимилиано Фоссати", — отмечается в сообщении. Акционеры также переназначили председателем набсовета Виллибальда Чернко, а членами совета — Джанни Франко Папа, Гаральда Вертнега, Паоло Чедерле, Фабио Форнароли, Дорис Томанек и Лоренцо Джанотти. Численность набсовета Укрсоцбанка осталась неизменной — восемь человек.

ПФТС будет работать дольше

26 апреля 2013-го вступает в силу новое расписание торгового дня фондовой биржи ПФТС. Согласно приказу №35 от 23.04.2013 года, торги госбумагами по технологии рынка заявок с односторонним обеспечением в режимах "ГЦБ РЗ: НБУ покупает" (код: EQNB) и "ГЦБ РЗ: НБУ продает" (код: EQND) будет продлен до 17:30. Время подачи заявок на разблокирование активов относительно государственных ценных бумаг, учитываемых в депозитарии Нацбанка, а также в отношении денежных средств участника торгов на текущем счете биржи в обслуживающем банке будет продлено до 17:45.

УАИБ может получить часть полномочий НКЦБФР

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на планируемом на 25 апреля совещании намерена рассмотреть вопрос делегирования некоторых своих полномочий саморегулирующимся организациям (СРО), сообщила руководитель департамента совместного инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР Оксана Симоненко. По данным генерального директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ)Андрея Рыбальченко, предварительные разговоры относительно того, какие полномочия могут быть делегированы, уже велись. В то же время пока есть ряд спорных моментов, основные из которых — это принцип их делегирования, а также требования к СРО.

Рынок ждет от ЕЦБ снижения стоимости денег

Европейский центробанк на заседании 2 мая снизит ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня в 0,5% из-за спада экономики региона, прогнозируют аналитики Commerzbank, UBS, Nomura, ABN Amro и RBS. Последний раз ЕЦБ снижал ставку в июле 2012 года — с 1 до 0,75%, пишут Ведомости. Высказывания директоров ЕЦБ подтверждают, что регулятор готов действовать, считает Ник Мэттьюс из Nomura. Президент ЕЦБ Марио Драги в начале апреля заявил о возможном снижении стоимости заимствований, если восстановление экономики застопорится. А в середине апреля он констатировал, что не видит улучшений в статистике региона. Большого эффекта снижение ставки в нынешних условиях не принесет, предупреждал член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен. По его словам, компании Германии и так кредитуются по минимальным ставкам, странам периферии снижение стоимости заимствований не поможет — рынок капитала остается фрагментированным, деньги не перемещаются в проблемные зоны: "Механизм перетока капитала не работает".