Финансовые итоги дня: Спрос на валюту стабильно высокий

В понедельник, 10 сентября, Нацбанк опубликовал данные наличного валютного рынка, а план Драги по выкупу облигаций проблемных стран оказался под угрозой срыва

Спрос на валюту не падает

По данным НБУ, в августе коммерческие банки продали населению иностранной валюты на сумму 2,34 млрд. долларов, в то время как купили лишь 1,61 млрд. долларов. Данный показатель в принципе сопоставим в средним с показателями июня-июля текущего года, хотя он хуже весенних цифр (март-май), когда население выкупало на 0,3-0,5 млрд. долларов больше, чем продавало в банковских обменниках.

Янукович решит судьбу расчетного центра НБУ

Скандальный закон "О депозитарной системе", против которого выступил ряд участников фондового рынка и международные платежные системы, отправлен на подпись Виктору Януковичу. Данный закон ставит под контроль расчетного центра НБУ учетную и расчетную функцию на фондовом рынке. Помимо этого, он ужесточает мониторинг и санкции к платежным системам.

Финучреждениям навязали платежные системы

Нацкомфинуслуг подготовила новую редакцию "Лицензионных условий осуществления перевода средств небанковскими финучреждениями".

Документом определяется возможность небанковских финучреждений осуществлять деятельность по переводу средств только после получения лицензии Нацкомфинуслуг.

Также учреждению будет необходимо оформить правоотношения с платежной системой, с помощью и средствами которой будет проводиться перевод средств.

Реализации плана Драги могут помешать

Международный валютный фонд в воскресенье поддержал план Европейского центрального банка бороться с кризисом в еврозоне путем неограниченной покупки облигаций. МВФ заявил, что готов принять участие в разработке плана и контролировать его осуществление.

В то же время решение Конституционного суда Германии заблокировать участие страны в Европейском фонде спасения и переизбрание правительства в Нидерландах могут помешать внедрению плана ЕЦБ по выкупу облигаций.