На руках у украинского населения находится более $100 млрд — Арбузов

Первый вице-премьер, экс-глава Национального банка Сергей Арбузов обеспокоился валютной наличностью "под матрасами" украинцев

На руках у украинского населения находится более $100 млрд, считает первый вице-премьер, экс-глава Национального банка Сергей Арбузов. "Внутренний рынок у нас глубокий, на руках у населения более $100 млрд. Эти деньги подвержены рискам — от мышиного поедания до криминала", — сказал он в интервью журналу "Корреспондент".

В сентябре 2011 года директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова оценивала объем долларовой наличности на руках у населения в $70 млрд. "Если суммировать выбывание наличных по валютообменным операциям и снятию с валютных депозитов, то это цифра около 70 млрд. Когда разные эксперты выступают на эту тему, крутятся вокруг этой суммы, то, наверное, она соответствует реалиям", — сказала она.

Директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост в ноябре прошлого года оценил долларовую наличность украинского населения минимум в $50 млрд."Только по самым скромным подсчетам $50 млрд находится на руках. Давайте зададим вопрос: не являются ли эти наличные доллары, которые используются в теневой экономике как кровь этой экономики, угрозой для национальной экономической безопасности?" — сказал он.

"Украинцы хранят "под матрасами" $50-70 млрд — едва ли не мировой рекорд", — ранее оценивал потенциал банковской системы Украины глава представительства BNP Paribas Доминик Меню.

Сергей Арбузов добавил, что для привлечения этих средств правительство начало выпуск государственных ценных бумаг для населения.

Как сообщалось, дебютные двухлетние валютные казначейские обязательства (КО) для населения на $100 млн, выпущенные на предъявителя, были размещены в период с 10 октября до конца ноября 2012 года под 9,2% годовых. Минфин понизил доходность второй серии такого же объема до 8% годовых и смог привлечь к 11 апреля лишь $7,4 млн.

"Продано на $7,4 млн… Мало информации, что идет такое размещение", — посетовала директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук на пресс-конференции 11 апреля. По ее оценке, доходность по КО серии "Б" остается на приемлемом уровне.

Напомним, что валютные депозиты физических лиц в Украине на начало апреля этого года составили 181,73 млрд грн, гривневые — 204,91 млрд грн. При этом первые за квартал выросли на 1,5%, тогда как вторые — снизились на 0,2%.