Самые убыточные марки авто по КАСКО

ТОП-5 автомобилей, с которыми невыгодно сотрудничать страховым компаниям. Самыми убыточными стали китайские и отечественные, прибыльными — авто премиум-класса. В обзоре приняли участие компании из 10 крупнейших по сбору премий по КАСКО

Какие марки автомобилей наиболее убыточны для страховщиков, выяснило "Дело". При этом была использована статистика четырех компаний, которые входят в десятку крупнейших в Украине по сбору премий в этом сегменте: "PZU Украина", "УНИКА", ТАС и "Оранта".

Дешевые автомобили — самые убыточные

В целом по рынку наблюдается тенденция, что наиболее убыточные автомобили — из самого низкого ценового сегмента. "PZU Украина", ТАС и "Оранта" среди таковых назвали марки Daewoo и Chevrolet. Основная причина убыточности — популярность автомобилей этих производителей и большое количество наступления страховых случаев.

При этом у компании "УНИКА" совершенно противоположные данные. Daewoo и Chevrolet находятся в категории наименее убыточных. Правда, среди наименее прибыльных все тот же низкий ценовой сегмент — автомобили китайского производства. Причинами этого называют низкое качество сборки, качество металла и сварных соединений.

"В результате не очень серьезной аварии многие "китайцы" получают значительные повреждения вплоть до конструктивной гибели. При этом стоимость ремонтных работ и запасных частей на сегодня для китайских транспортных средств незначительно ниже, чем на аналогичные транспортные средства немецкого или японского производства", — говорит Александр Кирилюк, начальник департамента страхования на транспорте СК "УНИКА".

Страховщики отмечают, что японские спортивные автомобили Mitsubishi и Subaru также входят в число наиболее убыточных. Причина этого — агрессивный стиль вождения их владельцев.

Замыкают пятерку "лидеров" по убыточности популярные автомобили среднего ценового сегмента — Toyota и Volkswagen. "Производители этих марок проповедуют ту же политику в стоимости ремонта, что и BMW, Audi, Lexus, Mersedes", — говорит Александр Мельничук, менеджер по связям с общественностью и коммуникациям СГ "PZU Украина".

Дорогие стоимости авто уменьшает убыточность

Самую низкую убыточность показали автомобили премиум-класса стоимостью выше 100 тыс. евро (BMW, Mercedes, Jaguar). По словам представителей компаний, основной причиной низкой убыточности является более аккуратное отношение других участников движения по отношению к дорогому автомобилю.

Второй причиной они называют то, что владельцы автомобилей премиум-класса зачастую пользуются услугами профессиональных водителей, что снижает вероятность попадания в ДТП.

Именно компетентность водителя и становится основной причиной аварий. Все компании, участвовавшие в опросе, назвали нарушение правил дорожного движения владельцем автомобиля основной причиной наступления страхового случая.

Как сообщалось ранее, назван самый угоняемый автомобиль в Москве.

ТОП-5 самых убыточных авто по КАСКО

  1. Daewoo Lanos,
  2. Chevrolet Aveo
  3. Mitsubishi, Subaru
  4. Автомобили китайских производителей
  5. Toyota, Volkswagen