У "Финансовой инициативы" проблемы с платежными картами, а у экс-главы "Укринбанка" — с прокуратурой

Клиенты банка "Финансовая инициатива" жалуются на проблемы с платежными картами, гривня окрепла до 15-ти ровно, а The Economist считает, что это слишком жестоко — отключать Россию от SWIFT
Клиенты банка "Финансовая инициатива" жалуются на проблемы с платежными картами

Карточки банка "Финансовая инициатива" не работают. Об этом сообщают клиенты банка. Согласно сообщениям, держатели карт не могут снять деньги в банкомате, а сами карточки заблокированы.

Delo.UA попыталось связаться с банком, но на телефонные звонки контакт-центр не отвечает. Клиенты банка сообщают, что не могут дозвониться до него со вчерашнего дня.

15 ровно — гривня продолжает укрепляться

Национальный банк установил новый официальный курс доллара к гривне. С 14.00 он составил 15 гривень ровно. Таким образом, с момента начала укрепления гривни, то есть с 11 ноября, нацвалюта по отношению к доллару отыграла 77 копеек.

Вместе с тем курс евро Нацбанк установил на уровне 18,62 грн. По отношению к европейской валюте с начала укрепления нацвалюта отыграла гривню и семь копеек.

Прокуратура подозревает экс-главу правления "Укринбанка" в присвоении 5,6 млн гривень

Прокурор Киева Сергей Юлдашев согласовал сообщение о подозрении бывшему главе правления АО "Укринбанк", который, злоупотребляя служебным положением, завладел 5,6 млн грн, сообщает прокуратура столицы.

"Руководитель указанного финансового учреждения ежемесячно "премировал" работников банка. Однако, как выяснилось, все эти средства председатель правления перечислял на подконтрольные счета (свой и отдельных работников) и присваивал. Когда такой "заработок" банкира заинтересовал правоохранителей, мужчина выехал за границу, где и до сих пор скрывается от украинского правосудия", — сообщает пресс-служба прокуратуры Киева во вторник.

The Economist: Отключить Россию от SWIFT — слишком жесткая мера

Без SWIFT глобальная торговля и инвестиции будут медленнее, дороже и менее надежны. Но эта польза сети все в большей степени означает ее роль в качестве инструмента международных санкций. В 2012 году она была обязана, согласно европейскому законодательству, перекрыть доступ иранским банкам, подвергшимся санкциям Европейского Союза. Сейчас звучат призывы запретить российским банкам доступ к SWIFT в ответ на вторжение России в Украину.

Группа американских сенаторов выступает за эту меру, которую могут включить в более широкий законопроект о санкциях против России, и у него есть хорошие шансы пройти на следующем заседании Конгресса. Европейский парламент в сентябре принял резолюцию, призвав ЕС рассмотреть возможность утвердить отключение от системы. (Со штаб-квартирой неподалеку от Брюсселя, SWIFT управляется бельгийским законодательством). Европейские правительства разделились во мнении, Великобритания и Польша яростней всех выступили в поддержку.

Предыдущее отключение от SWIFT, как многие считают, помогло убедить иранское правительство пойти на переговоры о ядерной программе. Это отключение стало первым инструментом санкций, которое Тегеран попросил отменить, — подчеркивает Марк Дубовиц из Foundation for Defence of Democracies (Фонд защиты демократий), вашингтонского аналитического центра. И хотя некоторые банки, отключенные от SWIFT, смогли проводить деньги, арендуя линии телефонной и факсимильной связи у коллег в Дубаях, Турции и Китае, или (согласно отчету турецкой прокуратуры) используя не отключенные иранские банки в качестве посредников, эти обходные пути — медленная и дорогостоящая головная боль. Санкции заставили западные банки прекратить другие виды сотрудничества с попавшими под удар банками.