Василий Волга вводит платные услуги для страховщиков

Госфинуслуг планирует заработать на регистрации правил страхования и выдаче лицензий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ведомство Василия Волги обнародовало проект постановления Кабмина, которым вводится перечень платных административных услуг для страховых компаний. Если документ будет принят, перечень предоставляемых Комиссией платных услуг для страхового рынка существенно расширится.

В частности, согласно проекту, к платным услугам будет относиться не только выдача лицензий на осуществление страховой деятельности, но и регистрация правил (условий) страхования, в том числе и любых изменений и/или дополнений к ним.

Правда, сколько будет стоить каждая из платных услуг в проекте документа не указано.

«Трудно комментировать, не зная, какой будет стоимость этих услуг, но такой подход регулятора - однозначно плохо для рынка. Потому что увеличивается перечень платных услуг. Ведь пока что мы платим только за выдачу лицензий: от 12,5 до 24 тыс.грн., в зависимости от лицензии. А регистрация правил страхования - бесплатна», - говорит предправления одной из небольших страховых компаний.

«Понятно, почему Комиссия разработала этот документ – бюджетных  денег на полноценное осуществление ею своих функций давно не хватает. Но мы все-таки выступаем за то, чтобы ввели платежи надзора - 0,1% с премий каждой компании. Тогда крупные компании платили бы больше, мелкие – меньше. А так, боюсь, для небольших компаний плата за админуслуги регулятора может стать проблемой», - говорит вице-президент группы «АХА Украина» Андрей Перетяжко.

Как сообщало «ДЕЛО», в начале февраля Госфинуслуг подготовила изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают введение сборов на поддержание ее деятельности. Сборы должны будут платить компании из подконтрольных Госфинуслуг рынков – страховщики, кредитные союзы, ломбарды и другие.