Законопроект о создании в Украине санационного банка принят в первом чтении

Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительственный законопроект №1154 "Об особенностях деятельности санационного банка" (от 24.12.2012 года) принят в первом чтении 4 апреля 2013 года. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

К вечеру 5 апреля не было достоверно известно, какие именно трансформации претерпел документ в процессе рассмотрения народными депутатами и какие правки предложены ко второму чтению законопроекта. В целом, данный документ регламентирует процедуры передачи прав требования по проблемным активам (в том числе — и вопросы оценки таких обязательств) санационному финучреждению, особенности его бухучета, дальнейшей работы с активами и т. д.

Напомним, что санационное финучреждение в Украине — в соответствии с распоряжением Кабмина №880-р (от 14.09.2011 года) — планируют создать на базе АО "Родовид Банк". При этом — как следует из статьи четыре законопроекта №1154 — его нормы в случае принятия вступят в силу со дня официального опубликования и будут действовать до принятия решения правительством о прекращении деятельности санационного финучреждения, но не позже 1 июля 2018-го.

Как сообщало Delo.UA, утвержденный президентским Указом №128/2013 (от 12.03.2013 года) Национальный план действий на 2013 год предполагает обеспечение выхода государства из капитала банков, в капитализации которых участвовала Украина — ПАО "АКБ "Киев" и ПАО "Укргазбанк". Передача их проблемных активов, собственно, планируется на баланс санационного финучреждения. Также на него может быть возложена опция возврата средств госбюджета, израсходованных государством на участие в капитализации.