Метрополитен-музей в Нью-Йорке решил работать без выходных

Нью-йоркский Метрополитен-музей решил отменить выходные по понедельникам и перейти на семидневную рабочую неделю с 1 июня этого года

О том, что теперь Нью-йоркский Метрополитен-музей будет работать без выходных, пишет New York Daily News, Правда теперь музей начнет открываться на полчаса позже — не в 9:30, а в 10:00 утра.

По словам руководства, музей решил быть доступен для посетителей почти в любое время. Кстати, Метрополитен-музей когда-то работал без выходных. А решение о нерабочем дне было принято 42 года назад. В 1971 году выходной в музее был введен ради экономии средств.

Теперь ситуация изменилась с точностью до наоборот. Метрополитен планирует заработать, отменив выходной, так как в последние годы поток туристов вырос и желающих осмотреть экспозицию теперь гораздо больше, нежели несколько лет назад.

Так, например, в прошлом году Метрополитен-музей посетили 6,28 млн человек, что на 600 тысяч человек больше, чем в предыдущий год.

Рекомендуемая цена при посещении музея — $25 для взрослых и $12 для студентов. Но на самом деле за вход музей можно заплатить минимальную плату или вообще ничего не платить. Достаточно подойти к любому окошку кассы и протянуть любую монетку, а можно и ничего не предъявлять и попросить входной билет. Входными билетами служат маленькие круглые разноцветные значки, на каждый день свой цвет. Значки можно прикрепить к одежде и взять с собой на память, что и делают бесчисленное количество туристов.

Метропόлитен-музей (англ. The Metropolitan Museum of Art) в городе Нью-Йорк — один из крупнейших художественных музеев мира. Он существует на средства спонсоров и дарителей при небольшой государственной поддержке.