В Украинском Оскаровском комитете очередные "пробоины": вышли Трымбач и Войтенко

Члены Украинского Оскаровского комитета Сергей Трымбач и Владимир Войтенко вышли из его состава и призвали к полной ротации этой институции, которой объявлено недоверие

Ситуация с недоверием Украинскому Оскаровскому комитету продолжает развиваться, судя по последним событиям, в правильном направлении.

Лед еще не тронулся, но уже треснул. О своем выходе из Комитета заявили глава Национального союза кинематографистов и кинокритик Владимир Войтенко. Он призвал к полной ротации его состава.

"Во время последнего собрания Национального Оскаровского комитета 15 сентября (он, правда, не собрал кворума) юридическая оценка процедуры принятия решения Комитетом была представлена как корректная. Что, к сожалению, существенным образом не влияет на ситуацию, при которой большая часть киносообщества и общественности подвергли сомнению, с моральной точки зрения, итоги и саму процедуру выдвижения фильма-номинанта от Украины. При таких обстоятельствах считаем необходимым обратиться к киносообществу с предложением выработать оптимальные критерии избрания нового состава Комитета и, возможно, новых принципов голосования.

По нашему мнению, нынешний состав комитета должен сложить свои полномочия в пользу нового состава, избранного на новых согласованных принципах. По крайней мере, мы дальнейшего участия в работе Оскаровского комитета принимать не будем, призывая к полной ротации его состава", — написали теперь уже экс-члены Оскаровского комитета.

Ранее Комитет покинул его глава, режиссер Олег Фиалко.

Переголосование не состоялось

Вчера предполагалось, что будет переголосование за фильм, который Украина выдвигает на "Оскар". Номинатов три — "Племя" (реж.: Мирослав Слабошпицкий), "Поводырь" (реж.: Олесь Санин) и "Трубач" (реж.: Анатолий Матешко). Но переголосование не случилось. так как не было кворума: пришло всего трое. О многом говорящая ситуация.

Напомним, что режиссер "Племени" Мирослав Слабошпицкий и продюсер Денис Иванов ("Артхауз Трафик") заявили о своем недоверии Украинскому Оскаровскому комитету, выбиравшему претендента на "Оскар".

Выбран был фильм Санина "Поводырь". Но сразу же после объявления результатов создатели "Племя", режиссер Мирослав Солабошпицкий и Денис Иванов, чья компания "Артхауз Трафик" стала дистибьютором ленты, заявили, что в процедуре голосования (тайное голосование) допущены грубые нарушения. В письмах, направленных в четверг в Госкино, Минкультуры и Оскаровский комитет, Слабошпицкий утверждает, что члены Украинского Оскаровского комитета (глава пост-продакшн Дмитрий Колесников и еще один подрядчик Анатолий Кокуш) были вовлечены в производство "Поводыря", который и выиграл номинацию.

Подробнее о том, как разделились мнения — здесь.

У "Племени" пятая награда

В Facebook дискуссия продолжается. В это время коллекция фестивальных наград "Племени" пополнилась. Вчера лента получила главный приз Миланского кинофестиваля (разделив награду с "Navajazo" режиссера Рикардо Силвы). Следующий фестивальный показ фильма — в официальной программе Pearls ("Жемчужины") Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. А сегодня стало известно, что фильм вошел в лонг-лист претендентов на призы Европейской киноакадемии.

У "Племени" уже есть Гран-при трех фестивалей ("Зеркало" имени Андрея Тарковского, сербского "Палыч" и "Золотой Абрикос" в Ереване).

Но самым престижным остается приз, который фильм получил в Каннах на "Неделе критики". О том, что украинская лента действительно очень сильная, говорит и ее показ в программе Discovery кинофестиваля в Торонто, где обычно собирают потенциальных оскаровских номинантов.

Сейчас "Племя" идет в украинских кинотеатрах. Так что, каждый может составить свое мнение о жесткой истории любви и ненависти, происходящей среди подростков интерната для глухонемых, и снятой на языке глухонемых. Причем, Слабошпицкий специально не дает зрителю в качестве "костыля" титры, поднимая напряжение внимания до высочайшей планки.

"Поводырь" Олеся Санина выйдет в прокат в 12 ноября. Его награды — в актерской и операторской номинациях — на Одесском кинофестивале. Из фестивальных показов — лента участвовала в кинофоруме в Варшаве.

Состав Украинского Оскаровского комитета: кинорежиссер Олег Фиалко, артистка Ада Роговцева, лауреат 2 технических премий "Оскар" Анатолий Кокуша, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик Владимир Войтенко, писатель Андрей Курков, президент Ассоциации продюсеров Украины Алексей Серков, продюсер, президент Ассоциации "АРМА-Украина" Дмитрий Колесников, продюсер Игорь Савиченко ( не голосовал, так как является продюсером "Поводяря").