Порошенко призвал блокировать "серые" iPhone по IMEI

Петр Порошенко начал борьбу с серым импортом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко призвал работников таможни блокировать "серые" iPhone. Контролировать оборот смартфонов от Apple в Украине решили по персональному номеру IMEI.

Порошенко отреагировал на слова заместителя председателя Государственной фискальной службы Константина Ликарчука, который рассказал о том, что немало вещей, которые были незаконно ввезены в Украину, продаются на отечественном рынке.

"Мы вместе работаем над тем, чтобы вещи, которые были незаконно ввезены в Украину, не продавались дальше. Классический пример — это iPhone. Они именно таким образом завозятся. Если зайти во Львове в любой магазин и попытаться проверить документы на эти iPhone, то продавец не предоставит нормальных документов. То есть, эти iPhone завозятся и приходуются некорректными путями", — рассказал он.

В свою очередь Президент Украины выразил убеждение, что такие товары требуют уплаты таможенных платежей, а контролировать оборот iPhone следует по персональному номеру IMEI.

Если номер IMEI не был зарегистрирован в таможенной службе, iPhone или принудительно отключается (и возможности оператора сотовой связи позволяют это сделать), или, извините, конфискуется до уплаты таможенных платежей. Уплати таможенные платежи — и тебе его включат. Выходите с этими инициативами — современный мир позволяет это сделать, и не надо плакаться, что мы не знаем, что с этим делать", — сказал он.

Президент подчеркнул, что в настоящее время работники налоговой милиции изучают этот вопрос.

Напомним, ранее сообщалось, что только 2,6% мобильных устройств (телефонов и смартфонов) ввозится в Украину легально. Их серый импорт оборачивается убытками госбюджету в размере 1,3 млрд гривень ежегодно.