Украина названа самой пиратской страной в мире

Международный альянс интеллектуальной собственности призвал Управление торгового представителя США (USTR) обозначить Украину в качестве приоритетной страны в плане работы по защите интеллектуальной собственности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина заняла первое место в рейтинге государств, которые чаще всего нарушают права интеллектуальной собственности. Об этом говорится в ежегодном отчете Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющего семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента (свыше 3 тысяч компаний), сообщили в пресс-службе организации.

Как отмечается, вслед за Украиной в пиратской "табели о рангах" расположились Россия, Китай, Чили, Индия, Таиланд и Вьетнам.

По данным альянса IIPA, в Украине продолжают работать сайты, на которых размещен пиратский контент (в их числе — крупные торрент-трекеры).

Более того, согласно американскому исследованию, за последние несколько лет "интернет-пираты" из других стран специально переносили свои серверы в Украину.

Ранее Украина дважды признавалась торговым представительством США (USTR) и упомянутым альянсом IIPA одним из крупнейших мировых распространителей нелицензионной продукции.

В частности, в феврале 2013 Украина попала в так называемый список приоритетного наблюдения IIPA наряду с Аргентиной, Китаем, Коста-Рикой, Индией, Индонезией и Чили, поскольку распространение пиратского контента в нашей стране "приобрело масштабы, наносящие правообладателям значительные убытки".

Спустя квартал, в мае 2013, Украина уже возглавила так называемый "список 301" стран-нарушителей интеллектуальной собственности. В свою очередь USTR объявило о начале расследования причин столь высокого уровня интеллектуального пиратства в нашей стране, хотя американские правообладатели настаивали на автоматическом применении в отношении Украины торговых санкций.

Тогда же правительство США выдвинуло украинским властям претензии по трем основным направлениям: высокому уровню интернет-пиратства, использованию пиратского программного обеспечения в госорганах и проблемам с организацией сбора и распределения авторских отчислений.

Напомним, в конце января парламент в первом чтении проголосовал за скандальный законопроект о государственной поддержке кинематографа (№3081-д от 27.11.2015). Депутаты предложили ввести норму, по которой удалить или заблокировать контент в интернете можно будет по требованию "уполномоченного лица".