Vodafone запустит в Украине мобильные платежи

Британский оператор получил права на использование торговой марки сервиса M-Pesa в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Vodafone зарегистрировала в Украине торговый знак своего сервиса мобильных платежей M-Pesa. Об этом сообщила пресс-служба Укрпатента.

В 2007 году оператор запустил M-Pesa для своих "дочек" Vodacom и Safaricom в Кении и Танзании. Позднее компании расширила сервис на Афганистан, Индию, Южную Африку и страны Восточной Европы. В марте 2014 M-Pesa заработал в Румынии, а в мае 2015 в Албании.

M-Pesa позволяет пользователям вносить/снимать средства, осуществлять денежные переводы, оплачивать товары и услуги с помощью мобильных телефонов и смартфонов. По состоянию на конец 2013 года через M-Pesa прошло 43% ВВП Кении и было проведено 237 млн транзакций между пользователями. Сервис является доминирующим платежным средством в Кении и стал одним из драйверов экономического роста страны, предоставив доступ к финансовой системе большинству жителей страны.

Vodafone Group plc является вторым (после China Mobile) в мире по количеству обслуживаемых абонентов мобильным оператором. Собственные сети компании работают в 21 стране, на партнерских условиях — в более, чем 40 странах.

В начале июля 2015 года стало известно, что группа компаний "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), опосредованно владеющая своей одноименной украинской "дочкой", ведет переговоры с британским сотовым оператором. Предполагаемой темой переговоров был возможный ребрендинг украинского МТС в Vodafone.

Еще одним аргументом за выход британского оператора на украинский рынок может быть реализации услуги MNP, позволяющей пользователям менять мобильного оператора с сохранением номера. 2 сентября Министерство юстиции зарегистрировало документ, который устанавливает порядок по переносу абонентских номеров в сетях сотовой связи.