Операторы не хотят отказываться от нулевых тарифов

Операторы мобильной связи отказались выполнить решение Национальной комиссии регулирования связи о запрете использования в рекламе нулевых тарифов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

мобильной связи отказались выполнить решение Национальной комиссии регулирования связи о запрете использования в рекламе  нулевых тарифов. Как сообщало «ДЕЛО» (№111 от 10.07.09 г.), такое решение было принято регулятором 9 июля и должно было вступить в силу сегодня — 1 сентября.

Экспертная задержка

Впрочем, операторы решили попросту игнорировать решение регулятора. Официальным поводом для заминки стало то, что НКРС отправила образцы «нулевой» рекламной продукции в Госпотребстандарт на экспертизу. «Компания не собирается предпринимать каких-либо действий до выводов Госпотребстандарта. Это решение будет обязательным для выполнения операторами», — поясняет менеджер отдела по внешним связям компании «Астелит» (ТМ life:)) Надежда Лубнина. В «Украинских радиосистемах» (ТМ «Билайн») утверждают, что оператор сообщает абонентам полную информацию о стоимости услуг и условиях, при которых действуют нулевые тарифы. «Например, мы предоставляем абонентам тарифного плана «Бум» нетарифицируемое общение в сети в течение месяца при условии пополнения счета на 20 грн. При этом в рекламном буклете четко указываем, каким будет тариф при условии пополнения счета и без него», — говорят в пресс-службе компании. Единственная компания, выполнившая требования комиссии, —  «Киевстар», которая и инициировала разбирательство в НКРС.


Комиссия идет в АМКУ

В свою очередь НКРС на заседании 3 сентября примет решение относительно своих дальнейших действий. Дело в том, что НКРС не обладает полномочиями в части наложения штрафных санкций на операторов. В связи с этим комиссия планирует обратиться в Антимонопольный комитет, который может привлечь операторов к ответственности за недобросовестную конкуренцию и оштрафовать их на 5% от годового оборота.

Читайте также: 

Мобильный WiMAX в России набирает популярность

Акция в "Эльдорадо" едва не закончилась массовой дракой