Рейтинг сайтов кандидатов в президенты: Яценюк рекламирует Януковича

Наши кандидаты в президенты так и не научились грамотно использовать интернет-каналы для эффективной коммуникации с избирателем. Присмотревшись к сайтам, которые могли бы стать ядром кампании, можно обнаружить, что они продолжают совершать прежние ошибки

опыт собирания  голосов в интернете от Барака Обамы заставил Виктора Ющенко, Арсения Яценюка, Юлию Тимошенко и других кандидатов в президенты Украины, начать свою кампанию в сети и тратить на нее большие деньги. Они зарегистрировались  в twitter, ЖЖ, facebook и других интернет-сервисах и, конечно же, обновили свои собственные сайты. Однако даже невооруженным глазом видно, что кандидаты так и не разобрались в тонкостях интернет-маркетинга. Свои персональные сайты они сделали безыскусно, а Арсений Яценюк даже позволяет рекламироваться на своем собственном сайте заклятому конкуренту Януковичу!

Читайте также: Результаты выборов Президента 2010

Проголосуй за своего кандидата - рейтинг кандидатов в президенты

5-е место

Виктор Янукович

сайт Януковича

Под портретом Януковича размещаются то ли могучие высказывания, то ли афоризмы кандидата (например, "Сегодня люди как никогда объединились против этой власти") и лента новостей, между которыми нелегко заметить список рубрик сайта. Новости официальным тоном, похожим на стиль советских таблоидов, освещавших съезды партии, сообщают о визитах и встречах кандидата и транслируют его заявления.

Примечательно, что сайт кандидата, ратующего за введение второго государственного языка – русского – публикует новости на русском с задержкой и в вдвое меньшем объеме, чем на основной, украинской версии сайта.

Коммуникация с пользователем, которую предлагает сайт, отлична от рекламных призывов "услышу каждого". Ведь на сайте можно "написать письмо Виктору Януковичу", или зарегистрироваться и оставлять комментарии к публикациям, поэтому уже раскрученный слоган кандидата в сети можно заменить на "Прочитаю каждого".

Мультимедиа на сайте включает в себя необъятную фотогалерею, а также ролики кандидата транслируемые с YouTube.

4-е место

Виктор Ющенко

фальшивые блоги президента

На главной странице nashvybir.com.ua вместо главной новости – фотогалерея в виде слайд-шоу: Ющенко в поле, Ющенко с избирателями, Ющенко с односельчанами и т.п.

В новостях президент использует тот же принцип, как и в своей рекламе: за него говорят однопартийцы. Т.е. большинство ленты новостей состоит из заявлений членов "Нашей Украины" о том, насколько Ющенко нужен Украине. Заявлений самого Ющенко минимум, что возможно и к лучшему – лидер страны уже успел доказать неприспособленность своих речей к интернету на примере своего акаунта в сети Twitter. Лента обновляется достаточно часто – в день появляется около 10 новостей.

В качестве "бонусов" Ющенко предлагает посетителю "присоединиться к команде" и стать агитатором: стать онлайн-активистом, делать рассылки или проводить акции в его поддержку. Кроме того, пользователь может разместить на своем сайте/блоге виджет с сообщением о поддержке Ющенко. К слову, размещение виджетов кандидата, прием, который мастерски использовал Обама во время своей кампании, к украинским "смерекам"  привил только Ющенко.

Поддержать Ющенко можно также оставив комментарий, который может быть включен в бегущую строку на главной странице.  

Кроме официальной программы, на сайте содержатся достижения Ющенко на текущем посту – результаты программы "10 шагов навстречу". Примечателен и раздел "видео": он состоит из роликов с YouTube, размещенных на канале viktoryushchenko, причем уже второй видеоролик невозможно просмотреть, так как он "удален пользователем".

В число казусов стоит занести и английскую версию сайта – "Our choice" – на которой, кроме ссылки на официальный сайт президента, имеется перевод 3-х новостей сомнительной свежести.

3-е место

Арсений Яценюк

arseniy.org

Сайт предлагает и присоединиться к "Фронту змін", заполнив анкету "сторонника", требующую указать точный домашний и рабочий адрес, адрес для переписки, адрес электронной почты, и ряд телефонных номеров. Непонятно, зачем нужны такие разносторонние данные о "сторонниках", если никаких четких прав и обязанностей это звание не предусматривает. Других вариантов почувствовать себя частью команды лидер "Фронту змін" не предлагает.

Загадочным также является раздел "голосование", где предлагается выбрать лучшую книгу из 117 позиций,  среди которых "Пошуки єврейської ідентичності в німецькомовній поезії Буковини ", "Пиши і стирай — Пишемо букви і слова", "Механізми біохімічних реакцій. Із серії Біологічні студії", а самой популярной, по результатам голосования, является книга Блеза Паскаля "Думки".

Еще один сайт Яценюка – arseniy.com.ua(не официальный, а созданный "для мониторинга публикаций" о Яценюке) не блещет регулярностью обновления , но прекрасно иллюстрирует желание заработать – на сайте размещено несколько блоков контекстной рекламы от Google. При этом посетителю предлагается перейти по ссылкам на… сайты конкурентов – Януковича и Тимошенко. Можно предположить, что такая контекстная реклама конкурентов – результат банальной халатности системных мастеров, которые не только сделали сайт об Арсение Петровиче, но и решили на нем подзаработать. Впрочем, чести самому кандидату это не делает – к содержанию странички со своим именем все же стоит относиться внимательнее.

В арсенале Арсения Петровича числится также еще один сайт - arseniy.org. Выполнен он примерно в том же стиле, что и первые два ресурса кандидата, однако отличается внешней опрятностью. При этом структура этого сайта примитивна, а его обновления сводятся к публикации интервью Яценюка и официозных новостей о ходе его предвыборной кампании.

2-е место

Сергей Тигипко

tigipko.com

Здесь же можно найти биографию Тигипко (к сожалению, слишком энциклопедически изложенную) и его предвыборную программу.

Блог, несмотря на сухое название "Тигипко Сергей Леонидович, официальный сайт", наполняется довольно активно и разнообразно. Тигипко предупреждает, что записи ведет не он, а его интернет-секретари, но лично он всегда открыт для общения – дважды в неделю он готовит видеоответы на вопросы избирателей и выкладывает их на YouTube и своем блоге. Очередным явным шагом в сторону избирателя со стороны Тигипко является ведение экспертных групп по вопросам банковских вкладов, кредитования и страхованию, где юристы и финансисты от имени Тигипко разъясняют спорные моменты в важных, но непонятных для большинства украинцев областях. Вопросы Тигипко принимает также и с помощью горячей линии, стартовавшей еще в августе.
Кроме того, присоединиться к избирательной кампании Тигипко гораздо проще, чем к "Фронту змін" Яценюка – анкета построена гораздо доступнее.
 
Некоторую продвинутость в интернет-технологиях сторонников Тигипко демонстрирует наличие RSS и ссылок на другие "сайты присутствия": Twitter, Livejournal, Facebook, Flickr, YouTube, "В контакте" и "Одноклассники".

1-е место

Юлия Тимошенко

самым продвинутым блогером

tymoshenko.ua

На vybory.tymoshenko.ua публикуются новости избирательной кампании и деятельности премьера (около 20 новостей в день, причем с полноценными русской и английской версиями), проводится регистрация волонтеров для предвыборной агитации и висит счетчик, отсчитывающий секунды до дня выборов – этого, казалось бы банального, визуального решения нет больше ни у кого из кандидатов.

Локомотивом сайта можно считать  раздел блога Юлии Владимировны - blog.tymoshenko.ua. Этот блог очень напоминает натуральный блог живого человека, и этим выгодно отличается от партийных высказываний Януковича или синтетических заметок Тигипко. Он содержит вполне реалистичные размышления премьера о судьбе страны, борющейся с эпидемией гриппа и отчеты об общении с Тигрюлей.


Тимошенко призывает посетителей к общению и отмечает, что читает их комментарии. Тимошенко приглашает сторонников и противников к дискуссии, правда, уже на страницах ЖЖ tymoshenkoua. Там она действительно отвечает на комментарии, правда, не на каждый, а публикуя ответы на вопросы в виде отдельных постов.

Кроме баннера со ссылкой на жж, имеются ссылки на YouTube-канал Тимошенко, сайт сторонников "ВірЮ!" и rss.

Итого