Кабмин передал парламенту доработанный Налоговый кодекс (полный текст документа)

Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады доработанный проект Налогового кодекса, сообщил председатель парламента Владимир Литвин на утреннем заседании во вторник. В распоряжении редакции "ДЕЛА" имеется последняя версия проекта Налогового кодекса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Правительство внесло Налоговый кодекс. Сейчас происходит процесс размножения (копий документа)", - сообщил Литвин.

ЧИТАЙТЕ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА НАЛОГОВОГО КОДЕКСА (503 стр.)

Напомним, 17 сентября Кабмин провел расширенное заседание, на котором рассмотрел проект доработанного Налогового кодекса, в целом одобрил его, но решил доработать с учетом высказанных предложений и замечаний.

Среди некоторых последних изменений, внесенных в Налоговый кодекс:

- из проекта исчезла норма об отмене транспортного сбора и замене его дополнительным акцизным сбором на бензин;

- в переходных положениях появилась норма о том, что нарушители кодекса первые полгода будут платить штраф всего в 1 гривню.

- есть норма о 5% налога на прибыль с депозита, но пропала норма о том, что его будут брать только с депозитов более 200 тысяч гривен.

Парламент Украины принял за основу правительственный проект Налогового кодекса в июне 2010 года. После этого проект очень сильно критиковали, даже со стороны президента. После этого Верховная Рада решила отправить проект кодекса на доработку и вынести его на всенародное обсуждение. В начале сентября Кабмин снова презентовал свой обновленный проект Налогового кодекса.