Калифорния займет $5 млрд., чтобы обезопаситься от дефолта США

Пока президент и конгресс США пытаются договориться о повышении лимита госдолга, местные американские власти готовятся к худшему

Министерство финансов Калифорнии намерено привлечь банковский кредит на сумму 5 млрд долларов, чтобы обезопасить себя от волнений на рынке капитала, которые может спровоцировать технический дефолт федерального правительства.

Обычно Калифорния выходит на рынок заемного капитала в конце лета, выпуская муниципальные векселя под будущие доходы, которые обеспечивают штат средствами на финансирование текущей деятельности до весны, когда в бюджет приходит большая часть налоговых поступлений. Однако сейчас власти штата, имеющие самый низкий среди 50 субъектов США рейтинг (A-), переживают, что могут столкнуться с трудностями, если Барак Обама до 2 августа не сможет договориться с конгрессом об увеличении предельного уровня госдолга (сейчас — 14,3 трлн долларов).

Аналитики считают, что возможный технический дефолт США очень негативно отразится на муниципальных властях. «В этих гипотетических условиях эмитенты из государственного сектора с большой вероятностью пострадают, так как ликвидность станет критически важной для того, чтобы предотвратить дефолт, а прямые кредиты, средства на рефинансирование и любой другой долг, чувствительный к условиям на рынке, станет очень сложно, если не невозможно рефинансировать», — отметил аналитик Standard & Poor’s Дэвид Бирс в своем обзоре.

Власти Калифорнии во вторник начнут принимать заявки от банков, инвестбанков, инвестиционных фондов и кредитных союзов. Без бридж-кредита штат может полностью лишиться средств, как это уже бывало в прошлом, в последний раз в 2009 году. В 2010 году ставка по аналогичному бридж-кредиту на 6,7 млрд долларов составила для Калифорнии 1,4% годовых. Расплатиться с банками штат рассчитывает в конце августа, когда выведет на рынок векселя под будущие доходы на те же 5 млрд долларов. «Если президент и конгресс достигнут соглашения об увеличении потолка по госдолгу до того, как мы выберем кредитора, мы можем отменить», — заявил представитель Минфина Калифорнии Том Дресслар.