В субботу Порошенко проведет 10 встреч в Брюсселе

30 августа Петр Порошенко сможет рассказать в Брюсселе европейским лидерам о ситуации в Украине

Президент Украины Петр Порошенко выступит в субботу перед главами государств и правительств стран Евросоюза с сообщением о положении на Украине, сообщил в своем "Твиттере" председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Президент Порошенко приглашен выступить перед лидерами ЕС в субботу по ситуации на Украине", — написал глава Евросовета в своем микроблоге.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии сообщил, что Порошенко будет встречаться в Брюсселе с председателем ЕК Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европейского Совета Х.Ван Ромпеем.

Посол Украины в Европейском Союзе Константин Елисеев сообщил, что предстоящий визит Порошенко в Брюссель является рекордным по насыщенности и содержательности в истории двусторонних отношений Украина-ЕС.

"За всю историю двусторонних отношений Украина — ЕС еще никогда программа визита президента Украины в Брюссель не была настолько содержательной и насыщенной", — рассказал украинский дипломат.

По его словам, в рамках визита состоится более 10 встреч Порошенко с руководством Евросоюза и лидерами стран-членов ЕС, пройдут три мероприятия для представителей СМИ, по приглашению Европейской Народной партии президент Украины примет участие в саммите ЕНП, а также выступит на заседании Европейского Совета, где будет обсуждаться украинский вопрос.

"За мою каденцию это рекорд", — подчеркнул Елисеев, комментируя насыщенность программы.

Он поблагодарил руководство ЕС и стран-членов за решение пригласить президента Украины принять участие в заседании Европейского Совета с целью обсудить украинский вопрос.

"Будет уникальная возможность довести до лидеров ЕС позицию относительно нынешней ситуации на Донбассе и тех мер, которые нужно сделать для того, чтобы остановить агрессию", — подчеркнул дипломат.

"Мы очень рассчитываем, что по итогам этого заседания Европейский Совет примет соответствующие решения в форме выводов, в которых четко выскажет позицию относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности, а также примет решение относительно решительных мер для восстановления мира и стабильности в Украине и для того, чтобы остановить агрессию", — подытожил он.

Напомним, 30 августа в Брюсселе пройдет саммит ЕС, в повестке дня которого будет украинский вопрос.