Дизайнер McLaren показал проект украинского суперкара Kraіna (ФОТО)

Украинский суперкар, Kraіna 225
Kraіna 225 – некоммерческий, чисто концептуальный проект. Фото: сайт Krainaauto

Дизайнер британского производителя спортивных авто McLaren Automotive Максим Шкиндер создал проект украинского электрического суперкара Kraіna 225 Shooting Brake Coupe. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Шкиндер работал над проектом совместно с профессионалами из разных областей промышленного дизайна и IT-технологий. В частности, дизайнером экстерьера был Антон Николаев, моделированием и визуализацией занимался Владимир Панченко.

Также визуализатором был Виталий Энес, а Сергей Воронов отвечал за web-разработку.

"Идеология Kraіna 225 заключалась в том, чтобы объединиться как группа единомышленников в попытке создать украинский электромобиль с конкурентоспособным дизайном, берущий вдохновение в местном промышленном наследии, таком как самолеты Антонова и Государственное космическое агентство Украины в Днепре. Это некоммерческий, чисто концептуальный проект, направленный на исследования и эксперименты", — прокомментировал проект Шкиндер.

Вскоре после публикации фото Kraіna 225 дизайнер получил множество предложений, начиная от помощи в инженерной части и разработки электроники до создания кузовных панелей от украинских компаний.

Напомним, в феврале этого года украинские разработчики представили первый в мире плавающий бронированный электромобиль. Он выдерживает волну до 1,5 м. На песке способен развивать скорость до 140 км/ч и работать без остановок от 18 до 36 часов.