Еще два ресторана на Днепре отправятся вслед за «Мураками»

«ДЕЛУ» стало известно, что Хозяйственный суд Киева своим решением обязал собственников двух ресторанов до конца месяца освободить занимаемые ими причалы на Днепровской набережной

транспортная прокуратура в суде потребовала от компании «Альтана» (ресторан «Хуторок») и компаний «Кий-Луга-Сервис» и «Ривьера Гранд Плаза» (ресторан «Вареничная») освободить самовольно занятые ими территории на набережной Днепра.

Прокуратура настаивает, что рестораны находятся на причале незаконно, поскольку у указанных выше компаний отсутствуют договора аренды земельных участков с Киеврадой.

Аргументы сторон

Впрочем, суд счел аргументы прокуратуры убедительными и принял решение в ее пользу, а сами компании обязал освободить набережную от ресторанов в 10-ти дневный срок после подписания решения суда, то есть до 7 августа.


Рестораны «Хуторок» и «Вареничная» входят в сеть «Козырная карты». PR-директор сети Наталья Лурье, заверила «ДЕЛО», что на данный момент оба заведения работают в нормальном режиме. По его мнению, оба ресторана находятся на набережной на законных основаниях.  PR-директор подтвердила, что руководство ресторанов знакомо с решением Хозяйственного суда. На вопрос, будут ли плавающие рестораны отбуксированы с набережной и когда, Наталья Лурье не ответила. «Этот вопрос обсуждается», - резюмировала она.

Два уже уплыло, кто следующий?

причала сняли ресторан «Мураками»

Пресс-служба прокуратуры отмечает, что набережная «является исключительно берегоукрепляющим сооружением и не приспособлена для отстоя плавсредств». А рестораны могут это сооружение разрушить. Фактически, если прокуратура будет следовать своей логике и дальше, можно ожидать, что на набережной Днепра не останется ни одного ресторана.

Дело затягивается

Еще в феврале газета "ДЕЛО" первой сообщила о том, что транспортная прокуратура после проверки установила факт незаконного размещения ресторанов вдоль береговой линии Днепра. Мы также опубликовали список объектов, которые попали под тяжелую руку прокуратуры.

Объекты, которые по решению прокуратуры должны быть закрыты*

Название

Примечание

Ресторан «Млын»

Построен в середине 60-х годов прошлого столетия, в советское время был рестораном для партийной и правительственной элиты

Ресторан «Маячок»

Загородный ресторан, расположен на Жуковом острове, находится на территории загородного клуба

Ресторан «Островок»


Ресторан «Хуторок»

Входит в сеть ресторанов Козырная Карта

«Золотой корабль Клеопатры»

Развлекательный плавкомплекс на воде

Теплоход «Богдан Хмельницкий»

Один из самых известных на Днепре, стоимость аренды- 4800 грн./час (мин. заказ 4 часа)
- 60000 грн./сутки

«Камышовый кот»

Арт-кафе

Ресторан «Выдубичи»

решение на стадии рассмотрения

отель «Днепровский»

Расположен на воде, стоимость номеров начинается от 720 грн/сутки

отель «Фараон»

Отель, ресторан, конференц-сервис. Цена номера от 996 до 7998 грн/сутки

Ресторан «Поплавок»


Корабль «Святой Андрей»


Корвет


ООО «Грин»


«Молодь з міссією» (корабль Венеция)

Международная благотворительная организация - реализует проекты «Школа Семейного Служения», «Школа изучения Библии»

* по итогам проверки транспортной прокуратуры города Киева на начало года