Из-за высоких цен жители Днепропетровска покупают жилье в пригороде

Стоимость жилой недвижимости в Днепропетровске продолжает снижаться — сентябрьский спад составил порядка 5%

стесненные в средствах днепропетровцы рассчитывали на более существенное удешевление и, не дождавшись приемлемых для себя цен, стали подыскивать варианты в городах-спутниках, где квартиру можно купить менее чем за 10 тыс долларов.

Фиктивные скидки

Впрочем, многие аналитики называют нынешние скидки фикцией. "Примерно 20% владельцев квартир сняли их с продажи, поскольку не намерены заключать сделки на спаде цен. Оставшиеся хозяева, за исключением тех, кто по каким-то причинам заинтересован в срочной продаже, завысили стоимость объектов, чтобы потом завлечь потенциального покупателя скидкой", — говорят в ООО "Эксперт-сервис". Директор АН "Бордо" Светлана Тараченко рассказывает, что сейчас практически за все квартиры по вменяемым ценам уже внесен задаток, а в открытой базе данных есть только предложения с завышенной стоимостью.

Дефицит качественного и сравнительно доступного жилья отмечается и на первичке. С началом кризиса порядка 90% возводимых в Днепропетровске объектов, а это более 20 домов, были заморожены до лучших времен. Работы уже закончены или близятся к финалу лишь на нескольких стройках: жилкомплекс "Кировский" (ул. Кирова), "Западная стена", 25-этажный дом на улице Ульяновской, в центре города. В продаже есть также квартиры в сданных ранее высотках на проспекте Победы, улицах Симферопольской ("Славия"), Глинки ("Сити-Мост"). Средняя стоимость квадратного метра составляет порядка 9-15 тыс. грн., что в национальной валюте на 5-15% превышает прошлогодние предложения. Тем не менее застройщики не спешат сбывать квадраты по дешевке, хотя покупатели и не балуют их своим вниманием.

Пригород дешевле

Иная ситуация с Новомосковском, где воздух гораздо чище, чем в других населенных пунктах региона, и местность весьма живописная — есть лес, река Самара и несколько озер. К примеру, однокомнатная квартира стоит там порядка 20 тыс долларов, двухкомнатная — около 30 тыс долларов, трехкомнатная — 40 тыс долларов. По словам Виктории Калюжной, по сравнению с докризисными цены в городе-спутнике просели вдвое. Но их дальнейшее снижение маловероятно, поскольку предложение жилья весьма скудное. "Во-первых, высотная застройка здесь небольшая, во-вторых, хозяева не спешат избавляться от своей недвижимости, боясь продешевить", — отметила она. Впрочем, этот факт не останавливает потенциальных покупателей. Особенно популярны новомосковские квартиры среди тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия: ведь продав "двушку" в Днепропетровске, здесь можно купить трех-, а то и четырехкомнатные апартаменты.

Владельцы домов обесценили землю

За покупателей сражаются и хозяева объектов на окраине города-миллионника, многие из которых, как отмечает Светлана Тараченко, были выстроены специально на продажу. Теперь владельцы готовы хорошо уступать, чтобы "вытянуть" из простаивающих месяцами домов хоть какие-то деньги. К примеру, не так давно на продажу был выставлен коттедж площадью 250 кв. м в престижном селе Подгороднее, отличающемся хорошо развитой инфраструктурой, за который просили 65 тыс долларов. Это более чем вдвое ниже прошлогодних расценок. "И подобные предложения встречаются все чаще", — резюмирует г-жа Тараченко.

Доступность готовых домов снизила ликвидность участков под застройку, которые, по информации Валерия Головина, сейчас продаются крайне вяло. Несмотря на то что цены по сравнению с прошлогодними снизились чуть ли не втрое, потенциальные покупатели не спешат вкладывать средства в землю. Директор АН "Инфосервис" Владимир Кузнецов говорит, что те, кто все же готов платить, придирчиво изучают каждую пядь предложенного надела. Помимо хороших соседей и наличия коммуникаций, клиенты хотят получить живописные пейзажи. Наибольшим спросом пользуется земля, которая имеет выход и к лесу, и к прибрежной полосе. Но такие участки, по словам риэлторов, можно найти разве что в Песчаном, Новоселовке, Кировском (5-6 тыс долларов за сотку). Ограниченное предложение притормозило ценовой спад. Если в целом по региону земля за последний год подешевела втрое, то ликвидные участки — в два раза. В пригороде Днепропетровска сравнительно востребованными остаются и наделы в запорожском направлении (Новая Александровка, от 4 тыс долларов за сотку) и в популярном, расположенном вдоль Днепра, Ямбурге (от 15 тыс долларов за сотку).

Источник: Деловая Столица

Читайте также:

Сегмент элитных квартир выйдет из кризиса последним

Гид по "правильному" выбору риелтора

Жилье на первичном и вторичном рынках подешевеет до конца года на 10%