Неурожайные цены

Мировые цены на пшеницу упали до двухлетнего минимума

пшеницы на торгах в США упала до уровня апреля 2007 года – за бушель с поставкой в декабре дают не более $4,5, что эквивалентно $165,33 за тонну. Эксперты утверждают, что главная причина снижения цен – хороший урожай зерновых в этом году. «Валовой сбор зерновых в мире в этом году будет более 2 млрд. тонн, что всего на 50 млн. тонн меньше, чем в прошлом", - прогнозирует генеральный директор представительства компании WJ Grain в Украине (зернотрейдер) Николай Компанец. Однако в 2008 году был зафиксирован рекордный урожай зерновых и у многих стран накопились существенный переходные остатки. "Спрос на зерновые очень незначительный», - утверждает Компанец.

Негативные тенденции

Сейчас в Украине за тонну продовольственной пшеницы при продаже с элеватора дают 1100-1200 грн., за фураж – 800-900 грн. При покупке напрямую у хозяйств цены еще ниже. «Фуражную пшеницу покупают за 750 гривен, продовольственную – 800-900 грн. По таким ценам фермерам продавать не выгодно», - жалуется Александр Хороший, директор хозяйства «Агроальянс-плюс» (Винницкая обл.).

Покупают лишь фураж

Способствует невысоким ценам на внутреннем рынке и низкий спрос со стороны перерабатывающих предприятий. «До кризиса в начале осени хлебобулочные предприятия активно закупали пшеницу на полгода вперед. В нынешних условиях из-за дефицита оборотных средств они это сделать не могут», - поясняет Лапа.

Эксперты и участники рынка прогнозируют, что ценовая ситуация должна улучшиться к концу сентября – началу октября. Этому будет способствовать два фактора. Завершиться уборка поздних зерновых и посев озимых культур, а это означает, что аграрии не будут так сильно нуждаться в оборотных средствах и не будут продавать урожай по заниженным ценам. Второй фактор – меньший урожай масличных культур по сравнению с прошлым годом. «В этом году на 1 млн. тонн будет собрано меньше рапса, на 900 тыс. тонн меньше будет подсолнечника, невысокий урожай сои. Трейдеры будут компенсировать дефицит масличных культур – зерновыми. То есть спрос на них будет увеличиваться, а цены расти», - резюмирует Николай Компанец.

Читайте также:

Аналитический обзор: Рынок зерновых

Глава WJ Grain в Украине: Если наши соседи будут инвестировать в транспортную инфраструктуру, можно увеличить транзит их зерна

Украина экспортировала рекордный объем подсолнечного масла