Абонплата на газ отменяется — комиссия по тарифам

Комиссия проведет дополнительные консультации с правительством по поводу абонплаты за мощность присоединения к газотранспортной системе

Разделение платы за транспортировку, распределение и цену на природный газ как товар отменяется до дополнительных консультаций с правительством и общественностью. Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк.

По словам Вовка, комиссия приняла решение отменить решение об разделении цены на газ и провести дополнительные консультации.

"Если нам, как комиссии, не удалось с первого раза качественно объяснить это решение, мы берем тайм-аут, чтобы провести консультации с участием общественности. Решение мы будем детализировано изучать и пересматривать", — прокомментировал отмену абонплаты Вовк.

"Мы наше решение, которое приняли, полностью пересматриваем, отменяем... Ни для одного украинца повышения (цены на газ — ред.) не будет", — заверил глава НКРЭКУ.

Во время заседания комиссия объявила, что проведет консультации с Кабинетом министров о распространении субсидий абонплату. А решение об отделении платы за транспортировку и распределение газа от конечной цены газы переносится.

Напомним, НКРЭКУ планировала ввести для абонентов с 1 апреля 2017 года "плату за мощность", выделив из общего счета за газ плату за транспортировку магистральными газопроводами (для "Укртрансгаз") и распределительными сетями (облгазы).

Несмотря на уверения комиссии, что общий счет за газ не изменится, оказалось, что примерно треть потребителей в Украине, которые используют только газовые плиты, будут платить за транспортировку в несколько раз больше.

Причиной стала привязка тарифа не к уровню потребления, а к мощности присоединения абонента к газовой сети.

После критики премьер-министра Владимира Гройсмана, а затем и президента Петра Порошенко, НКРЭКУ приняла решение приостановить введение данной нормы.