Activ Solar за два года стала одним из крупнейших инвесторов в украинскую экономику

Австрийская Activ Solar презентовала свой крупнейший проект в Украине — солнечный парк "Перово" в Крыму
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Австрийская компания Activ Solar презентовала свой самый масштабный проект в Украине — солнечный парк "Перово" (с. Ключи, Крым), который преобразует солнечное излучение в электрический ток. Эта электростанция, введенная в эксплуатацию в конце прошлого года, является крупнейшей в мире по показателю установленной мощности — 100 МВт. Мощность парка эквивалентна пиковым нагрузкам в энергосистеме Симферополя, парк может покрыть потребности в электроэнергии более 26 тыс. домохозяйств.

За последние 2 года компания Activ Solar стала одним из самых крупных инвесторов в украинскую экономику. Всего в 2011-2012 гг. она вложила в проекты в Украине более 12,6 млрд. грн., из которых в строительство солнечных электростанций в Крыму — более 8,1 млрд. грн., и более 4,5 млрд. грн. — в коренную реконструкцию запорожского Завода полупроводников. Всего было построено четыре солнечные электростанции общей установленной мощностью свыше 227 МВт — что составляет почти четверть мощности атомного блока. А создание нового высокотехнологичного производства на руинах "Завода полупроводников", который в 90-х годах был остановлен и фактически разграблен, позволило возобновить производство поликристаллического кремния — основного сырья для производства фотоэлектрики и электронной промышленности. В результате Украина стала третьим в Европе производителем поликремния лучшего мирового качества после Германии и Норвегии.

В минувшую пятницу, в рамках рабочей поездки в Крым, крупнейшую солнечную станцию "Перово" посетил президент Украины Виктор Янукович.

Во время визита, значительно сокращенного из-за событий в Днепропетровске, президент ознакомился с работой парка, поднялся на смотровую площадку и задал несколько вопросов о дальнейших планах инвестора. "Говорили о перспективах рынка, о энергопотреблении, о самом парке", — рассказал затем исполнительный директор группы компаний Activ Solar доктор Йоханн Хартер.

"Сегодня полуостров является вторым после Киева лидером по инвестициям, и наш прогноз, что Крым это лидерство не упустит", — отметил Виктор Янукович.

При этом "Перово" — лишь очередной в цепи подобных проектов, которые планирует реализовать Activ Solar. В 2010 году компания подписала с правительством Крыма меморандум о намерениях по строительству на полуострове электростанций общей мощностью 1 ГВт. "На сегодня общая мощность наших электростанций составляет 227 МВт, и мы продолжаем работать над развитием энергетики в Крыму", — сказал Йоханн Хартер.

Причина, по которой "Activ Solar" остановила свой выбор на полуострове — самый высокий в Украине уровень солнечной активности на фоне высокой степени энергозависимости Крыма. До последнего времени здесь производилось чуть более 10% потребляемой электроэнергии, а основные ее объемы поставлялись с материка, главным образом с Запорожской АЭС. При этом потери при транспортировке достигали десятков процентов. Особенно высокий спрос на электроэнергию в Крыму наблюдается в летние месяцы, так как обусловлен наплывом туристов.

Инвестиции в солнце

Солнечный парк "Перово", строившийся с мая по декабрь 2011 года, является крупнейшим проектом в сфере фотоэлектрики, когда-либо реализованным в Украине и в мире. Причем станцию проектировали, строили и эксплуатируют отечественные специалисты. При этом везде, где это было возможным, применялись украинские технологии, материалы и оборудование.

Общие инвестиции в крымские солнечные электростанции Activ Solar превышают 760 млн. евро, большая часть которых была привлечена у зарубежных банков. Украинские банки тоже немного поспособствовали строительству, например "Ощадбанк" предоставил кредитную линию для реализации проектов "зеленой" энергетики, на чем неплохо заработал — несколько сотен млн. грн. в виде процентных платежей. Но, по словам представителей инвестора, к сожалению, пока стоимость заемного финансирования украинских банков слишком велика, поэтому компания предпочитает сотрудничать с иностранными банками.

Как уточнил директор по строительству солнечных парков в Украине Activ Solar Евгений Варягин, в среднем подобные проекты окупаются за 6-9 лет в зависимости от площади, объема вложений и используемой технологии. "Срок окупаемости конкретно этой электростанции — около 8 лет", — сообщил топ-менеджер.

Сроки окупаемости в том числе определяются и величиной "зеленого" тарифа — специального механизма для стимулирования развития альтернативных источников. В 2011 году подобный механизм уже действовал в более чем 50 странах и еще в нескольких десятках отдельных регионов. В Украине "зеленый" тариф для солнечных, ветровых станций, малых ГЭС и электростанций на биомассе был введен в 2009 году. Для солнечных парков он составляет 39,8-46,5 евроцентов за кВт-ч — эта базовая ставка ежемесячно пересматривается в зависимости от курса евро. "Это нормальная практика для того, чтобы привлечь инвестора, — говорит Евгений Варягин. — В Германии на заре развития солнечной электроэнергетики тариф составлял 45,7-57,4 евроцентов, а затем по мере развития этого направления был снижен и сейчас составляет около 25 евроцентов". Это общемировая практика — для активизации инвесторов сначала устанавливаются высокие ставки тарифа, которые постепенно снижаются с ростом доли альтернативной энергетики в общем энергобалансе страны. И если в ряде европейских стран доля "зеленой" энергии уже превысила 15-20%, то в Украине пока не превышает 1%.

По словам экспертов, государство сознательно установило привлекательную ставку "зеленого" тарифа, поскольку развитие альтернативной энергетики повышает энергонезависимость Украины, способствует улучшению имиджа страны, а также благоприятно влияет на экологию. К примеру, запуск одного только солнечного парка "Перово" позволит сократить количество выбросов углекислого газа на 105 тыс. тонн в год. Все компоненты станции подлежат 100% переработке, в работе не используется никаких природных ресурсов помимо солнца, солнечные станции не создают шума и, кроме того, они могут быть размещены на непригодных для сельского хозяйства землях, тем самым повышая эффективность использования земельного фонда. "Солнечные станции абсолютно экологичны, это один из самых безопасных источников энергии в мире", — говорит Йоханн Хартер.

Создав привлекательные условия для инвестора, правительство ожидает четырехкратного роста установленной мощности фотоэлектрических установок в стране с нынешних 250 МВт уже к концу следующего года. Скорее всего, такие показатели будут достигнуты, поскольку в реализации проектов в этой сфере уже выразили заинтересованность инвесторы из Чехии, Германии, Италии, Израиля и других стран. Всего заявлено около двух десятков проектов, которые должны быть введены в эксплуатацию в ближайший год.

Глобальный тренд

Развитие фотоэлектрики в Украине, резко ускорившееся в последние несколько лет — часть общемировой тенденции. Темпы развития альтернативной энергетики на глобальном уровне намного опережают прирост традиционной, при этом лидирует по увеличению мощностей именно фотоэлектрика. Согласно ежегодному отчету Европейской ассоциации фотоэлектрической промышленности (EPIA), за последние десять лет общемировая мощность фотоэлектрических станций увеличилась в 38 раз — с 1,8 ГВт 2001 году до 67,4 ГВт в 2011. При этом за один только 2011 год показатель увеличился на 70%, или на 22,7 ГВт до 67,4ГВт.

Как отмечают эксперты, развитию в Украине фотоэлектрики способствует высокий уровень инсоляции (сумма солнечной энергии, падающей на поверхность Земли), который обеспечивает высокую эффективность производства. Фактически, в Крыму солнечная активность даже выше, чем в самых благоприятных регионах Германии, которая является мировым лидером в развитии этой отрасли. "Географическое положение Украины позволяет использовать солнечную энергию по всей территории страны. Конечно, чем южнее будут находиться установки, тем эффективнее они будут работать", — говорит Виктор Резцов, заместитель директора по научным вопросам Института возобновляемой энергетики НАН Украины, заведующий отделом солнечной энергетики. Помимо Крыма, к регионам с максимальной инсоляцией в Украине относятся также Херсонская, Николаевская и Одесса области.

Среди факторов, затормаживающих развитие альтернативной энергетики — изношенное и устаревшее сетевое хозяйство, а также процедура доступа к механизму "зеленого" тарифа, которая одинакова как для крупных промышленных станций, так и для небольших объектов. Если в европейских странах получить "зеленый" тариф вкупе с гарантиями со стороны государства о покупке произведенной электроэнергии можно уже на этапе бизнес-плана, то в Украине, вопрос об установлении тарифа остается открытым до ввода электростанции в эксплуатацию. Также к общим для всех инвесторов в Украине проблемам можно отнести сложности с выделением земельных участков и сменой их целевого назначения. Но самое главное — в Украине очень сложным остается получение кредитов под приемлемые проценты.

В частности, из-за этих факторов скорость развития фотоэлетрики в нашей стране несравнима с той, которую демонстрируют европейские страны. Так, в Украине в прошлом году мощность ФЭС увеличилась на 180 МВт, в то время как даже переживающая пик экономического кризиса Греция продвинулась куда дальше, нарастив мощности ФЭС за тот же период на 320 МВт.

На сегодня работающие в мире ФЭС производят столько электроэнергии, сколько необходимо для обеспечения потребностей 20 млн. домохозяйств.

По прогнозам аналитиков, мировые мощности альтернативной энергетики к 2030 году возрастут в 8 раз, при этом после 2020 года половина всех вводимых мощностей будут солнечными. По прогнозам Мирового энергетического агентства, к 2050 году до четверти всей электроэнергии в мире будет производиться солнечными электростанциями.