Aigle Azur больше не будет летать из Киева в Париж

Aigle Azur больше не будет летать из Киева в Париж
Пассажирам, имеющим билеты на рейсы авиакомпании после 6 сентября вне зависимости от аэропорта вылета, нужно покупать новый билет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Французская авиакомпания Aigle Azur, которая испытывает финансовые трудности отменила все рейсы начиная с 7 сентября. При этом в списке вылетов, запланированных к выполнению 6 сентября, отсутствует рейс Киев — Париж, сообщает avianews. В заявлении Aigle Azur указывается, что пассажирам, имеющим билеты на рейсы авиакомпании после 6 сентября вне зависимости от аэропорта вылета, нужно покупать новый билет.

"Финансовая ситуация в компании не позволяет обеспечить быструю компенсацию. Необходимые процедуры будут проводиться соответствующими органами", — заявили в Aigle Azur.
В авиакомпании, в случае оплаты авиабилетов кредитной картой, порекомендовали использовать процедуру оспаривания платежа чарджбэк. В том случае, если перевозка оформлялась через агентство, необходимо обратиться по месту покупки авиабилета для уточнения возможности компенсации. Aigle Azur является второй по величине авиакомпанией Франции, основанной в 1946 году, с флотом из 11 самолетов. Напомним, в ночь с 18 на 19 апреля 2019 года Aigle Azur выполнила первый прямой перелет по маршруту Париж-Орли — Киев-Борисполь. В дальнейшем авиаперелеты между аэропортами "Орли" и "Борисполь" выполнялись с частотой три раза в неделю. В марте на пресс-конференции президент и генеральный директор Aigle Azur Франц Ивлен заявил, что перевозчик намерен занять 10% пассажиропотока на направлении Париж — Киев, на котором, по данным авиакомпании, летает ежегодно 160 тысяч человек. Для выхода на украинский рынок Aigle Azur авиационные власти Франции и Украины согласовали частичную либерализацию авиасообщения между странами, расширив существующую квоту. Это позволило выйти на маршрут Киев – Париж второй украинской авиакомпании SkyUp. 2 сентября Aigle Azur обратилась в суд для введения внешнего управления. Это произошло вследствие ряда финансовых проблем и споров между миноритарными акционерами, которые закончились отставкой главы компании Франца Ивлена. Французские журналисты отмечают, что Aigle Azur попала в затруднительное положение из-за проблем со своим ключевым рынком — Алжиром и из-за ошибочных путей к диверсификации. Длительная процедура перевода денег, уплаченных за билеты авиакомпании в Алжире, на ее французские счета, привела к появлению дыры в ее бюджете в почти 20 млн евро. И эта проблема была последним толчком, который отправил "Лазурного орла" в пике.