Акционеры "Карпатыгаза" подадут иск против Украины

Материнская структура "Карпатыгаза" намерена судиться с Украиной. Правительство ищет юристов на случай иска

Материнская структура ООО "Карпатыгаз", шведская Misen намерена судиться с Украиной. Об этом на заседании правительства сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Сегодня компания (Misen — ред.) обратилась к нам с письмом о намерении объявить спор", — сказал он.

Правительство приняло решение, позволяющее по переговорной процедуре привлечь юристов в случае подачи Misen соответствующего иска.

Как сообщалось, осенью 2015 года "Укргазвыдобування" заявило, что компании "Карпатыгаз" и ее акционер Misen Energy АВ (Швеция) отказываются выполнять обязательства в рамках совместной деятельности (СД).

По данным "Укргазвыдобування", Misen за период действия СД внесла в него только $3,68 млн инвестиций, при этом капитализация "Карпатыгаза" за период СД составила 1,5 млрд грн (за счет добычи более 700 млн куб. м ежегодно из 110 скважин "Укргазвыдобування").

"Укргазвыдобування" пытается расторгнуть договора о совместной деятельности с рядом компаний, в том числе через суд. Однако, по словам замглавы компании Александра Романюка, договор с "Карпатыгаз" предусматривает судебное решение только через Стокгольмский арбитраж.

Осенью 2015 года УГВ пыталась решить вопрос с "Карпатыгаз" путем досудебного урегулирования. Однако в конце 2015 года УГВ привлекла юридическую компанию, которая начала работу с дальнейшим обращением в арбитраж.

СД ПАО "Укргазвыдобування" и ООО "Карпатыгаз" в 2015 году принесла убыток в размере 87,317 млн грн.