АМКУ оштрафовал "Виннифрут" и Nemiroff, а Словацкий газ будет дешевле российского

В Крым не пустили 27 тонн курятины и 16,5 тыс. живых цыплят, единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей наращивает выпуск машин, а Азербайджан уже второй раз за год приостанавливает поставки газа в Россию
Словацкий газ дешевле российского — "Нафтогаз"

Цена газа, который Украина покупает из Европы путем реверсных поставок из Словакии, меньше $385 за 1 тыс. куб. м, сообщил глава правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"По Словакии: запущен газопровод, его мощность в год примерно 10 миллиардов кубометров. Если его заполнить полностью, это заменит примерно 40% необходимого нам импорта. Цену мы не комментируем, но эта цена меньше 385 долларов за тысячу кубометров. Точного уровня я не скажу, потому что это — коммерческая тайна", — сказал он, добавив, что на следующей неделе состоится 3-сторонняя встреча по газу в формате Украина-ЕС-Россия.

"Укртелеком" восстановил интернет-связь в 17 городах Луганской области

Во вторник вечером, 2 сентября, специалисты "Укртелекома" в полном объеме возобновили предоставление интернет — услуг в 17 райцентрах Луганской области.

Связь восстановлена в Алчевске, Беловодске, Марковке, Лисичанске, Свердловске, Попасном, Белокуракино, Сватово, Троицком, Северодонецке, Кременном, Рубежном, Старобельске, Новоайдарлве, Новопсковске, Стаханове, Кировском и населенных пунктах этих районов. Ведутся ремонтные работы в Донецкой области, но из-за боевых действий специалисты компании приступают к ремонту только когда их жизни ничего не угрожает.

"Укрспирт" останавливает производство и отгрузку этилового спирта

"Укрспирт" останавливает производство этилового спирта и прекращает отгрузку товара. Остановка произошла в результате того, что Государственная фискальная служба Украины не продлила государственному предприятию (ГП) "Укрспирт" лицензию на право оптовой торговли этиловым спиртом.

Срок действия лицензии истек 2 сентября, документы для ее продления были поданы заблаговременно и в соответствии с существующей процедурой, утверждают в "Укрспирте".

АМКУ оштрафовал "Виннифрут" и Nemiroff

Антимонопольный комитет оштрафовал крупного производителя напитков компания "Виннифрут" (Калиновка, Винницкая область) на 34 тыс. гривень за нарушение конкурентного законодательства в виде непредоставления информации по требованию ведомства в установленный срок.

В то же время АМКУ оштрафовал и "Украинскую водочную компанию Nemiroff" (Винницкая область) на 200 тыс. гривень за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. В частности компания оштрафована на 100 тыс. гривень за непредставление необходимой информации по требованию комитету в установленный срок, а также на 100 тыс. гривень — за предоставление информации по требованию АМКУ в неполном объеме.

Всемирный экономический форум дал оценку транспортной инфраструктуре Украины

Индекс качества портовой инфраструктуры Украины в отчете Всемирного экономического форума за 2014 год заметно снизился. Настолько, что теперь наша страна находится по этому показателю во второй сотне. При этом качество автомобильных дорог выросло только на 0,1 пункта и здесь наша страна все еще остается одной из наихудших в мире — 139 место.

Аэропорты продемонстрировали прогресс, благодаря чему закрепились на 99-м месте. Не стыдно только за железные дороги, которые и вытягивают общий показатель транспортной инфраструктуры страны — Украина по развитию ж/д инфраструктуры сумела сохранить за собой высокое 25-е место в мире. В отличии от Украины, Россия сумела улучшить позиции практически по всем критериям транспортной инфраструктуры.

Воздушный бой: за что судятся МАУ и АtlasJet

Сегодня Окружной административный суд Киева начнет рассматривать иск авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) к Министерству инфраструктуры, который фактически заблокировал выход на украинский рынок турецкой авиакомпании AtlasJet.

Главный перевозчик страны МАУ требует от Мининфраструктуры вернуть ей право выполнять 16 рейсов в неделю по направлению Киев — Стамбул и 7 еженедельных рейсов по маршруту Одесса — Тель-Авив.

"Это полная монополия [МАУ] и нежелание пустить на рынок другого перевозчика", — такой была реакция генерального директора авиакомпании "AtlasJet Украина" Сергея Подгородецкого на иск МАУ в Мининфраструктуры.

Азербайджан прекратил поставки газа в Россию

Азербайджан вновь полностью прекратил поставки газа в Россию в связи с ремонтными работами, сообщила пресс-служба Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКА). Компания не уточнила, с какого периода произошла остановка, и до какого срока она продлится.

Это уже второе за год прекращение поставок газа в Россию из Азербайджана — с начала года до начала июня газ также не поставлялся по причине ремонта автодороги.

Ситуация в Крыму

Сотрудники Россельхознадзора не пропустили в Крым две крупные партии курятины общим весом более 27 тонн и две партии живых цыплят в количестве 16,5 тыс. штук.

В пункте пропуска "Перекоп" было задержано два грузовика перевозивших из Херсона в Крым продукцию украинского предприятия ООО "Мироновский хлебопродукт", задекларированную как мясо птицы. При осмотре документов на товар выяснилось, что у поставщика отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы.

В то же время самопровозглашенный парламент Крыма национализировал 28 рынков на территории республики. Постановления о переходе рынков в активы государства поддержало 70 депутатов из 100. Все рынки ранее принадлежали предприятию "Крымпотребсоюз".

Сергей Аксенов, выступая на заседании парламента, сообщил, что решение о национализации принято в связи с "неудовлетворительным состоянием рынков".

Что касается Крыма, то самопровозглашенный Совет министров Крыма своим решением ввел в ПАО "Крымгаз" временную администрацию, незаконно наделив ее всей полнотой власти и сместив правление, избранное акционерами на общем собрании.

Украинские агрокомпании подешевели на $1,1 млрд

15 украинских аграрных компаний, которые представлены на мировой бирже, за 6 месяцев подешевели на $1,1 млрд. (-22,2%). Так, капитализация агрохолдинга "Мрия" за последние шесть месяцев уменьшилась на $472,5 млн (-66,9%). KSG Agro, к которому были применены санкции в виде исключения из листинга Варшавской фондовой биржи, закончила полугодие с уменьшением капитализации на $19,5 млн (-57,9%). Капитализация "Милкиленд" упала на $45,5 млн (-49,3% ).

Причиной снижения капитализации украинских компаний стала сложная экономическая и политическая ситуация в стране.

Из-за роста цен застройщики стараются быстрее закончить строительство— эксперт

За последний месяц на строительных площадках столицы активизировались строительные работы. Это объясняется желанием застройщиков как можно быстрее ввести объекты в эксплуатацию. Об этом сообщил Александр Попов, директор проектной группы "Архиматика".

"Нестабильность курса валют, подорожание строительных и горюче-смазочных материалов влияют на стоимость строительства. Никто не застрахован от роста цен в дальнейшем, поэтому застройщикам выгодно закончить строительство как можно быстрее. Стоит ожидать, что порядка 60% киевских новостроек введут в эксплуатацию в заявленные сроки, около 7-10% достроят объекты раньше графика", — говорит эксперт.

Остальные дома достроят с опозданием. Еще около 5% стройплощадок рискуют быть "заморожены".

"АвтоКрАЗ" нарастил выпуск автомобилей почти на 40%

"АвтоКрАЗ", единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в январе-августе 2014 года выпустил 733 автомобиля, что на 38,8% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Как отмечается в пресс-релизе предприятия в среду, из общего количества произведенной за восемь месяцев продукции 24% изготовлено для внутреннего рынка, 34% — для стран СНГ, 42% — для дальнего зарубежья.

Количество отгруженных автомобилей за этот период составило 703 единицы, что на 38,4% больше, чем за восемь месяцев прошлого года.

Вместе с тем еще один отечественный автопроизводитель КрАСЗ заявил, что из-за боевых действий, аннексии Крыма, девальвации национальной валюты и отмены законодательных актов по поддержке нацпроизводителей принято решение приостановить производство машин Geely, SsangYong на КРАСЗ. На предприятии также опроверг информацию о прекращении своего существования и переносе производства автомобилей в Казахстан.