App Store впервые сократил количество доступных приложений

App Store впервые сократил количество доступных приложений
Компания приняла решение удалять из App Store старые приложения, которые не обновляются разработчиками и несовместимы с более новыми моделями iPhone

В 2017 году в магазине Apple App Store сократилось количество доступных приложений. Негативная динамика зафиксирована впервые за всю историю существования магазина. Если на начало года в App Store насчитывалось около 2,2 млрд приложений для iOS, то к концу года их количество уменьшилось до 2,1 млрд. Об этом сообщает  The Verge.

Такая ситуация поясняется несколькими причинами. В 2016 году компания Apple приняла решение удалять из App Store старые приложения, которые не обновляются разработчиками и несовместимы с более новыми моделями iPhone. Также принудительному удалению подлежат приложения, которые не соответствуют последним рекомендациям проверки. Приложения, не поддерживающие 64-битную архитектуру, были удалены. Кроме того, "под нож" пошли антивирусные приложения, приложения, являющиеся клонами других приложений, и приложения низкого качества, которые лишь загромождали App Store.

Дополнительно стоит отметить, что снижению количества доступных в магазине приложений способствовала и меньшая активность разработчиков. В 2017 году разработчики добавили в App Store меньше приложений для iOS, чем в 2016 году. Добавим, в минувшем году в App Store было добавлено 755 тыс. приложений, а в Google Play за тот же период было отправлено более 1,5 млн приложений. Частично такой разрыв поясняется тем, что многие разработчики выпустили Android-версии своих приложений, которые уже существовали для iOS.

Напомним, ряд приложений, которые пользователи Apple Watch ранее могли использовать, перестанут быть доступными после того, как последует следующее обновление операционной системы цифрового устройства. Сообщается, что некоторые крупные разработчики приняли решение о прекращении использования своих приложений на смарт-часах.

К примеру, с Apple Watch больше не будут сотрудничать Slack, WholeFoods, eBay, Amazon, Google Maps.

Как выяснилось, представители Apple потребовали от разработчиков сделать свои приложения "родными" на смарт-часах, вместо того, чтобы предоставить разрешение им функционировать на устройствах, используя только путь соединения с iPhone. Обращается внимание на то, что существование данного фактора, а также, принимая во внимание маленький экран часов, который не очень хороший для фотографий, не предоставляет возможности использовать приложение Instagram в полном режиме.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram