Apple наняла главу отдела искусственного интеллекта Google для разработки Siri

Apple наняла главу отдела искусственного интеллекта Google для разработки Siri
"Яблочная" компания серьезно намерена усовершенствовать искусственный интеллект устройств

Бывший глава отдела разработок в сфере искусственного интеллекта Google Джон Джаннандреа назначен на аналогичную должность в Apple Inc. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, ознакомившихся с письмом руководства Apple сотрудникам, он станет одним из 16 топ-менеджеров компании, которые подчиняются непосредственно CEO Apple Тиму Куку.

Пока представители Apple не прокомментировали эту информацию, тогда как пресс-служба Google подтвердила, что Джаннандреа покинул компанию.

Джаннандреа работал в Google с 2010 года, где под его руководством разработки в сфере ИИ были внедрены в различные продукты. С 2016 года он стал директором подразделения, отвечающего за поисковик Google. Теперь он присоединится к команде, куда входят профессор университета Карнеги-Меллон Руслан Салахутдинов и профессор Университета Вашингтона Карлос Гуэстрин, специализирующийся на машинном обучении.

За ИИ в Google теперь будет отвечать Джефф Дин, работающий в компании с 1999 года и возглавляющий проект Google Brain, занимающийся нейросетями.

Напомним, Apple планирует выпустить 13-дюймовый MacBook начального уровня во второй половине 2018 года. В производстве нового MacBook Air будут использованы последние версии процессоров. На их работу уязвимость Meltdown и Spectre будет влиять меньше.

Также особенностью модели может стать замена портов USB-A в пользу более современных USB-C. Обновить компания может и дисплей, отказавшись от разрешения 1440x900 пикселей.

Примерная цена новинки пока не оглашается.

Ранее стало известно, что компания выпустит осенью этого года целых три iPhone, один из которых уже называют бюджетной версией iPhone X. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram