Apple планирует перенести почти треть своего производства из Китая

Apple планирует перенести почти треть своего производства из Китая
В связи с развертыванием торговой войны между США и КНР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На фоне развертывания торговой войны между США и Китаем американская компания Apple планирует перенести от 15 до 30% своих производственных мощностей из КНР в страны Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Малайзию или Индонезию).

Об этом говорится в отчете компании Nikkei.

Указано, что решение Apple связано с растущими рисками, которые возникли из-за торговой войны между США и Китаем. В частности, в КНР разрабатывают "черный список" американских компаний, работающих в стране, против которых введут санкции. Среди этих стран фигурирует Apple и ее поставщики. Как отмечается, указанный "черный список" Китай хочет ввести в ответ на санкции США против компании Huawei.

Известно, что среди стран, куда Apple и ее поставщики могут перенести свои производственные мощности, рассматривают Вьетнам, Малайзию, Индонезию, Индию, а также Мексику. В то же время среди "фаворитов" Apple для переноса производственных мощностей  — Индия и Вьетнам.

Как ожидается, решение о переносе производства из Китая в Apple примут даже в случае налаживания торговых отношений между США и Китаем, ведь компания не намерена терпеть такие высокие риски, которые она получает, работая в Китае.

Более того, один из поставщиков Apple, компания Foxconn, уже сообщила, что может перенести свое производство из Китая в случае дальнейшего обострения торговой войны между США и КНР.

В то же время, по подсчетам аналитиков, перенос хотя бы 15% мощностей самой компании Apple из Китая в другие страны может занять минимум 2-3 года и чревато значительными затратами.

Напомним, ранее в Bloomberg подсчитали, что торговая война Трампа может привести к убыткам мировой экономики в размере $600 млрд до 2021 года. По данным МВФ, потери мировой экономики от торговой войны ежегодно составляют $455 млрд.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что готов поднять пошлины на китайский импорт и отказался продолжать торговые переговоры.

11 мая Трамп поручил ввести пошлины на все товары, поставляемые в США из Китая.

10 мая вступили в силу новые пошлины США на китайский импорт, суммарная стоимость которого составляет $200 млрд в год. Администрация президента США увеличила размер пошлин на эти товары более чем в 2 раза — до 25%.