Азаров рассказал о секретах подписания газовых контрактов с Россией экс-главой "Нафтогаза" Дубиной

Премьер-министр Николай Азаров обвиняет бывшего председателя НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубину в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с Россией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом он сказал на встрече с предпринимателями и промышленниками.

"Если говорить откровенно, как нам рассказал премьер-министр России (Владимир Путин), - чистые листы с подписью Дубины и печатями "Нафтогаза", на которых россияне писали свои условия. Это не преступление предыдущей власти перед украинским народом? Чистые листы, директивы по которым не были одобрены ни правительством, ни Верховной Радой, ни Президентом - это ли не преступление? Самое настоящее уголовное преступление", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что пересмотр этих газовых соглашений сейчас зависит исключительно от доброй воли России.

"Сейчас мы ведем труднейшие переговоры с Россией... потому что подписаны сроком на 10 лет абсолютно кабальные, невыгодные для нас газовые соглашения, которые не дают возможности нашей стране из них выйти. Мы не можем из них выйти без громаднейших потерь. Все зависит от доброй воли России. Захотят они с нами согласиться, значит сумеем пересмотреть этот контракт. Не захотят - мы как крепостные. Путь только один - Стокгольмский суд. Что мы там получим? - ничего", - сказал Азаров.

Премьер подчеркнул, что газовые соглашения выписаны таким образом, что Украина фактически не имеет никаких прав.

Напомним, Украина надеется до конца следующей недели (до 26 апреля) завершить пересмотр контрактов по поставкам газа с Россией.

Цена газа в 1 квартале составляла более 305 долларов за 1 тыс. куб. м, на 2 квартал цена прогнозируется на уровне 330-334 долларов за 1 тыс. куб. м.

Как сообщало "ДЕЛО", претензии к Дубине предъявляют также и в Генпрокуратуре Украины. Так, Генеральная прокуратура усомнилась в законности увеличения уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" на 12 млрд. грн. Эту допэмиссию 23 февраля прошлого года инициировал Кабинет Министров Юлии Тимошенко. Увеличение уставного капитала тогда позволило "Нафтогазу" вовремя расплатиться с "Газпромом" за российский газ. Давать показания по этому делу в прокуратуру уже приглашены экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан, его бывший первый заместитель Олег Бугаев, бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский, а также бывший глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.