БХФЗ объяснили, почему сборы акционеров не состоялись

БХФЗ объяснили, почему сборы акционеров не состоялись
Второе собрание акционеров БХФЗ не состоялось из-за отсутствия кворума. На сборе акционеров присутствовало менее 35% держателей акций

Собрание акционеров ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод", которое должно созвано на 9 сентября, не состоялось.

По данным БХФЗ, 9 сентября на собрание зарегистрировались 43 акционера и их представителя из 236 акционеров, что составляет только 33,36% голосующих акций, среди которых 16 человек — это представители "Дарницы" и организаций, которые действуют в ее интересах. Отметим, что в "Фармацевтической фирме "Дарница" заявили, что на сборах акционеров зарегистрировались "держатели около 33% акций — миноритарные акционеры, в том числе несколько бывших сотрудников БХФЗ, — но его проигнорировали мажоритарные акционеры, входящие в наблюдательный совет

В ответ на заявление фармкомпании "Дарница" "Борщаговский химико-фармацевтический завод" дал ответ.

"Члены Наблюдательного совета БХФЗ присутствовали и зарегистрировались на собрании, — заявил Николай Беспалько, председатель Наблюдательного совета БХФЗ. – Представителям "Дарницы" стоит пересмотреть свои методы подачи и перекручивания фактов, чтобы избежать таких необоснованных заявлений. Также нам известно о неединичных случаях давления на акционеров БХФЗ со стороны скупщиков акций, которые якобы действуют в интересах "Дарницы", с требованиями продать свою долю акций. Поэтому сейчас организована постоянная юридическая защита людей от попыток завладеть их активами".

Как отмечают в руководстве БХФЗ никаких жалоб или замечаний по процедуре регистрации не поступало. За процессом регистрации наблюдали представители Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР), а также представители акционера — владельца более 10% акций общества — "Дарницы".

Кроме того, в БФХЗ рассказали, что 8 сентября, накануне собрания, БХФЗ вновь получил сообщение из Центрального территориального департамента НКЦПФР о назначении представителей Комиссии для осуществления надзора за регистрацией акционеров, проведением общего собрания, голосованием и подведением его итогов на общем собрании акционерного общества.

"Мы попросили объяснить причины и мотивы такого тщательного контроля над деятельностью БХФЗ, поскольку не было ни одного случая серьезных нарушений прав акционеров или установленной процедуры собрания, — отметил Олег Голобородько, секретарь Наблюдательного совета БХФЗ. — В последнее время на предприятие осуществляется также административное давление. Учитывая то, что владелец "Дарницы", народный депутат Украины Глеб Загорий заявлял о намерениях получить контроль над БХФЗ, мы также направили соответствующее письмо и обратили на эту ситуацию внимание Национального Антикоррупционного бюро Украины".

В повестку дня собрания по предложению "Дарницы" также был включен вопрос о переизбрании состава Наблюдательного совета.

"Новый акционер "Дарница", который владеет чуть более 30% акций, пытается изменить весь состав Наблюдательного совета БХФЗ и избрать лишь своих представителей", — добавляет Николай Беспалько.

Напомним, фармацевтическая компания "Дарница" в марте 2015 года приобрела на аукционе 29,94% акций БХФЗ у Киевской городской администрации, а также публично объявила о своем намерении довести свой пакет до контрольного, оценив одну акцию в 80 тысяч гривен. Владелец мажоритарного пакета акций БХФЗ не участвовал в конкурсе.