НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,52

41,45

EUR

45,13

44,97

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Цены на нефть впервые за 30 лет рухнули почти на 30% — Bloomberg

Фото: The Times Of Israel
Фото: The Times Of Israel
Цена на сырую нефть упала более чем на 30%, повторив антирекорд, установленный во время войны в Персидском заливе в 1991 году
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Сегодня, 9 марта 2020 года, цены на нефть в первый рабочий день после распада сделки ОПЕК+ рухнули почти на треть, до 31,43 доллара за баррель, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, цена на сырую нефть упала более чем на 30%, повторив антирекорд, установленный во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Так, стоимость нефти марки Brent в первый рабочий день после распада сделки ОПЕК+ рухнула почти на треть, до $31,43 за баррель.

Баррель североморской смеси подешевел сразу на 14 долларов, потеряв в цене 31%. В последний раз Brent опускалась до $31,5 в январе 2016 года, а перед этим — весной 2004 года.

Стоимость нефти марки WTI упала на 27%, до $30,27 за баррель. WTI в последний раз опускалась до $30,3 в 2016 и 2003 годах.

Эксперты отмечают, что продолжение падения цен на нефть подорвет политику и сокращение бюджетов во всем мире, что, в свою очередь, усилит давление на центральные банки, которые пытаются предотвратить рецессию.

Напомним, 5 марта 2020 года представители 14 стран ОПЕК во главе с Саудовской Аравией приняли решение о дополнительном  сокращении добычи "черного золота"  на 1,5 млн баррелей в сутки.

В то же время члены ОПЕК не смогли добиться заключения сделки о масштабном сокращении добычи нефти с Россией и другими, не входящими в организацию, производителями, из-за чего цены на топливо начали активно снижаться.

Ранее стало известно, что по итогам 2019 года  суточная добыча нефти в США  достигла рекордных 12,23 млн баррелей, а в ближайшие два года в стране ожидают добычу нефти на уровне 13,2 млн и 13,6 млн баррелей в сутки соответственно.

Как сообщалось, 27 февраля 2020 года  мировые  цены на нефть  снизились в ходе азиатских торгов, поскольку опасения по поводу быстрого распространения коронавируса оказались более значимыми, чем рост запасов сырья в США.