Цифровая трансформация в фокусе экспертов Киевского международного экономического форума

Цифровая трансформация в фокусе экспертов Киевского международного экономического форума
Внедрение современных технологий в бизнес-процессы подразумевает не только установку новых программ и оборудования, но и изменение в подходах к управлению и корпоративной культуре

Одними из ключевых тенденций будущего является развитие интернета вещей (физические объекты, имеющие возможность подключения к сети — Delo.ua) и массовое внедрение искусственного интеллекта. Под воздействием данных тенденций будет стремительно меняться социально-экономический ландшафт планеты и бизнес-процессы в частном секторе.

Внедрение современных технологий в бизнес-процессы подразумевает не только установку современного оборудования или программного обеспечения, но и фундаментальные изменения в подходах к управлению, корпоративной культуре, внешних коммуникациях.

Цифровая трансформация бизнеса открывает новый горизонт возможностей для компании: улучшение клиентского опыта, гибкость и ускорение бизнес-процессов, инновационные возможности для развития бизнеса, использование современных технологий для работы с данными.

Цифровая трансформация является одним из приоритетов деятельности нового Кабмина Украины, нацеленного на внедрение сервисов "электронного правительства" на основе опыта стран-лидеров в данной отрасли. В частности, премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что его правительство намерено внедрять эстонский опыт создания "электронного государства", а президент Владимир Зеленский в конце ноября посетит Таллин, где примет участие в Цифровом форуме.

Эстония, где был создан Skype, является одним из мировых лидеров по уровню диджитализации — граждане прибалтийской республики могут через интернет оформлять недвижимое и движимое имущество, корпоративные права и даже голосовать на выборах через сеть.

Еще в 2000 году Эстония первой в мире причислила право на выход в интернет к базовым правам человека, поставив его на один уровень с правом на пропитание и убежище. В том же году правительство выпустило закон, приравнивающий цифровые подписи к рукописным.

Примечательно, что граждане Украины для ведения бизнеса все чаще выбирают Эстонию, пользуясь преимуществами "цифрового государства". Украинцы занимают третье место по количеству полученных карт е-резидента в Эстонии (более 2 тысяч), а по числу зарегистрированных компаний с помощью карты е-резидента компаний граждане Украины опередили все остальные страны. В собственности украинцев — более 400 компаний, оформленных в Эстонии.

Украинскому правительству следует изучить данный опыт и создать такую же цифровую экосистему и институциональную среду для привлечения зарубежных инвестиций по аналогии с Эстонией.

Из каких процессов и этапов такая трансформация состоит, какие технологии задействует и какие ресурсы для этого необходимы? Каких трансформаций от крупных компаний ожидать в ближайшие годы? Какие изменения необходимо внедрять сегодня, чтобы не потерять возможности завтра? Этим вопросам была посвящена дискуссионная панель Киевского международного экономического форума "Цифровая трансформация: ресурсы, технологии, процессы", спикерами которого стали зарубежные и украинские эксперты.

Адам Лоумасс, директор по цифровой трансформации в Shell и NCOC, полагает, что процессы диджитализации в коммерческом секторе следует начинать с изучения клиентского опыта, повышения компетенций и корпоративной культуры сотрудников, оптимизации операционных процессов и бизнес-моделей.

В свою очередь ключевое влияние на цифровую трансформацию осуществляют новые цифровые источники питания, интернет вещей, роботизация производств и ценность компании. Лоумасс призывает не бояться цифровой трансформации, поскольку, по его мнению, она приведет не к сокращению рабочих мест, а наоборот — к созданию новых.

Инга Андреева, генеральный директор Mastercard в Украине и Молдове, привела ряд примечательных статистических данных. В целом, Украина уже год удерживает место в топ-5 стран с NGC-оплатами с использованием карт Mastercard, а динамика роста оплат картами Mastercard в секторе е-commerce за последний год составила 100%.

Генеральный директор Mastercard в Украине и Молдове Инга Андреева

При этом сохраняется высокий потенциал роста отрасли, поскольку более трети граждан Украины не имеют банковских счетов. Одновременно с этим только 38% компаний малого и среднего бизнеса Украины принимают бесконтактные платежи, хотя в странах Евросоюза этот показатель составляет 62%. За 4 года в киевском метро через "желтые турникеты" было проведено 888 млн транзакций.

О практиках внедрения цифровых преобразований в реальный сектор экономики говорил Дмитрий Осыка, руководитель программы цифровой трансформации ДТЭК. По его словам, в ДТЭК над цифровой трансформацией работает коллектив из 100 человек. В рамках цифровых трансформаций своей целью ДТЭК провозглашает повышение безопасности производства, производительности труда и комфорта клиентов при использовании сервисов компании.

Руководитель программы цифровой трансформации ДТЭК Дмитрий Осыка