Деловые итоги дня: В следующем году грядет новое подорожание

Сахар подорожает, аэропорты и железная дорога встала из-за снегопада, а Porsche установил рекорд продаж — таковы деловые итоги 13 декабря
После Нового года сахар подорожает

Председатель правления национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Николай Ярчук отметил, что стоимость сахара должна расти хотя бы до уровня себестоимости, ведь в следующем году аграрии не будут сеять сахарную свеклу из-за убыточности производства. "Цена будет на таком уровне, как она есть сейчас, а после остановки заводов возрастет. Потому что себестоимость сахара значительно больше, чем была в прошлом году. Кроме того, у наших соседей нет сахара. И сегодня цена продукта в России почти 800 $/тонну. И хотим мы этого или не хотим, это повлияет на ценовую ситуацию, и часть сахара пойдет на экспорт", — отметил эксперт. Глава "Укрцукор" уточнил, что подорожание сахара следует ожидать после нового года. Хотя он не взялся спрогнозировать, на сколько процентов будет увеличена стоимость продукта. Но подчеркнул, что цена должна расти, сахар дорожает и в Беларуси, в Казахстане он стоит 1 тыс. $/тонну, в Грузии — 1 тыс. $/тонну, в Европе его нет.

Пшеница подешевела до минимума за пять месяцев

Цены на пшеницу на мировых рынках снижаются в четверг, опустившись до минимума за пять месяцев, на сообщениях, что Индия может увеличить экспорт зерна из государственных резервов. Мартовский контракт на пшеницу на электронных торгах в Чикаго подешевел на 0,6%, до $8,075 за бушель ($296,68 за тонну). С начала года цены на пшеницу на CBOT подскочили на 24%, что является максимальным результатом среди 24 сырьевых товаров, отслеживаемых индексом S&P GSСI Spot. Индия до конца года одобрит отгрузку за рубеж 2,5 млн. тонн пшеницы из государственных запасов зерна в дополнение к уже одобренной квоте на 2 млн. тонн, заявил министр продовольствия страны К. В.Томас.

Аграрии отказываются от пшеницы в пользу сои и кукурузы

Площади, на которых высеваются основные зерновые и масличные культуры в Украине (пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, рапс и соя), увеличились до 20,9 млн. га в 2012 г. против 14,5 млн. га в 2003-м, или на 44%. Если же сравнивать показатель 2012 г. со средним значением за десять сезонов (18,7 млн. га), то увеличение составило 12%. Наиболее интенсивный рост в данном контексте демонстрирует соя, посевная площадь под которой в Украине в 2012 году увеличилась в два раза относительно среднего значения за десять лет (722,8 тыс. га) и составила 1,5 млн. га. Среди зерновых культур наибольшей интенсивностью роста посевных площадей характеризуется кукуруза (+82% относительно среднего показателя), площади под которой достигли в 2012 году рекордных 4,7 млн. га против среднего значения за последнее десятилетие на уровне 2,6 млн. га.
В то же время, следует отметить уменьшение посевных площадей относительно среднего показателя за десять лет для таких культур, как пшеница, рапс и ячмень, для которых указанное сокращение составило 4%, 13% и 25% соответственно.

В следующем году будет произведено на 15% больше украинской курятины

Ассоциация "Союз птицеводов Украины" прогнозирует увеличение производства курятины на 14-15%, или на 0,147-0,158 млн. тонн до 1,197-1,208 млн. тонн в 2013 году. Об этом сообщил председатель Совета директоров Александр Бакуменко. "Да, увеличение ожидается на 14-15% за счет увеличения мощностей основных игроков рынка", — сказал он. По его словам, в 2012 году производство курятины ожидается на уровне 1,05 млн. тонн, ее экспорт — 80 тыс. тонн.

Молочники: экспорт продукции в Россию в следующем году возрастет

Национальная ассоциация молочников "Укрмолпром" прогнозирует увеличение экспорта молочной продукции на 14%, или на 10 тыс. тонн, до 80 тыс. тонн в 2013 году. "В следующем году при прогнозируемых 12,4 млн. тонн (производства молока) мы ожидаем увеличение экспорта до 80 тыс. тонн", — сказал представитель ассоциации. По словам источника, в 2012 году экспорт молочной продукции составит 68-70 тыс. тонн, из которых около 60 тыс. тонн займут поставки сыров в Россию.

В 2013 году, если "Россельхознадзор" не будет ограничивать поставки украинской продукции, то Украина сможет экспортировать около 70 тыс. тонн сыра в Россию. В то же время "Укрмолпром" отмечает, что в целом за десять месяцев экспорт отечественной молочной продукции сократился на 16%, в Россию — на 18%.

В тоже время в текущем году по государственной программе "Сохранения и содержания молодняка крупного рогатого скота" в регионы направлено 244 млн. грн. Об этом во время своего доклада в ходе конференции "Корма для эффективного животноводства-2012" заявил директор Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Гетя.

"Планировалось, что будет освоено около 600 млн. грн, однако и эта сумма (244 млн. грн. — Ред.) достаточно существенная, особенно если учитывать, что программа полноценно начала действовать только в мае", — констатировал чиновник. Что касается реализации программы относительно компенсации 7 тыс. грн за каждую купленную племенную корову, по словам представителя Минагропрода, уже оформлено документов на 43 млн. грн, при этом 23 млн. грн уже было выплачено и 20 млн. грн. еще в процессе.

В текущем году Украина произведет рекордное количество яиц

В 2012 году производство яиц в Украине составит 19,5 млрд. штук, что на будет на 4% больше, чем в 2011 году. Этот показатель является рекордным. Об этом заявил директор департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрей Гетя. По его словам, по состоянию на 1 декабря, сельхозпроизводители уже произвели 17,7 млрд. штук яиц. Результат 2012 года станет рекордным за всю историю независимости Украины. В целом, производство яиц в Украине растет пятый год подряд, достигнув пока что рекордного показателя 18,7 млрд. штук в 2011 году. Сейчас Украина экспортирует яйца в 45 стран мира, это преимущественно страны Африки и Азии. Но в начале декабря Украина получила разрешение на экспорт яиц и птицы в страны Евросоюза.

Непогода парализовала Донецкую железную дорогу

12 декабря в связи с нестандартными метеоусловиями (интенсивный длительный дождь и мокрый снег при минусовой температуре) в донецком направлении усложнился движение пассажирских поездов. В частности, вне графика на железной дороге прошло 12 пассажирских поездов, в том числе три скоростных поезда Hyundai, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Из-за обледенения контактного провода и кровельного оборудования поезд №154 сообщением Донецк — Киев был доставлен вспомогательным тепловозом на станцию Лозовая, где пассажиров уже ждал резервный состав другого поезда. 170 пассажирам была оказана помощь в перемещении с одного состава поезда к другому. Поезд отбыл со станции Лозовая по маршруту. Из-за тех же обстоятельств произошла задержка скоростных поездов Hyundai сообщением Донецк — Киев (ночные Intercity+) и вечернего скоростной поезд Hyundai сообщением Киев — Донецк.

Оперативные бригады по борьбе с обледенением и снегом на дороге работали круглосуточно — всего в работах на ж/д дороге задействовано более 1,4 тыс. работников, по Украине — около 8 тыс. железнодорожников и 44 снегоочистительные машины.

В "Укрзализныце" нашли причину задержек поездов: Всему виной упавшие деревья

Последние дни железнодорожники обеспечивают бесперебойность и безопасность движения поездов в сложных погодных условиях, сообщает пресс-служба "Укрзализныци". 12 декабря узловые станции, вокзалы и пути очищали более 3,7 тыс. железнодорожников: работников путевого, вагонного, пассажирского хозяйств, связисты и энергетики. Особенно пострадали от непогоды Юго-Западная и Львовская железные дороги. Состоянию на 12 декабря наибольшая толщина снежного покрова зафиксирована на станциях Коростень — 35 см, Жмеринка — 41 см, Казатин — 41 см, Ивано-Франковск — 25 см, Тернополь — 20 см, Львов — 20 см, Вапнярка — 30 см. В Киеве утром было 8 см снега.

По словам главного инженера службы путей ЮЗЖД Дмитрия Копера, задержек поездов, связанных с заснеженность станций и перегонов по ЮЗЖД не зафиксировано, однако поезда задерживались из-за падения деревьев на перегонах. "Сейчас поезда следуют по графику, однако бригады путейцев и энергетиков дежурят круглосуточно и при возникновении любой нестандартной ситуации, в частности связанной с падением деревьев, будут выезжать на место происшествия", — сообщил Копер. Стоит отметить, что хоть в ведомстве и заявляют об отсутствии перебоев в графике курсирования поездов, в пригородном сообщении из-за погодных условий продолжают опаздывать поезда. Например, сегодня утром электрички сообщением Фастов-Киев задерживались в среднем на 45 минут. В то же время киевские городские электрички, по словам очевидцев, также задерживались на полчаса.

Украинцы стали больше покупать дорогие автомобили

На фоне общего спада рынка новых легковых автомобилей в ноябре эксперты констатируют увеличение спроса на машины премиум- и люкс-классов. Согласно данным автопродаж, за последний месяц осени количество проданных легковушек в автосалонах страны сократилось на 7% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом доля машин премиум- и люкс-классов от общего количества составила почти 14%, что на 1,4% больше, чем в октябре. Стоит отметить, что по сравнению с октябрем этого года в ноябре украинцы купили более чем на полторы тысячи новых автомобилей меньше. В сегменте авто стоимостью до 17 тыс. долларов количество продаж сократилось на 2,2% и составило 43,7%, что является самым низким показателем с начала 2012 года.

В сегменте машин от 17 до 35 тыс. долларов продажи увеличились на 0,9%. А вот доля дорогих авто, чья стоимость выше 35 тыс. долларов, выросла на 1,4%. При этом стоит отметить общий сезонный рост продаж премиум сегмента этой осенью. Эксперты связывают такие показатели, прежде всего, с нашумевшим законопроектом о налогообложении при продаже валюты.
"Безусловно, информация о возможном принятии закона, согласно которому обязательным станет уплата налога с продажи иностранной валюты, повлияла на рынок новых легковых авто, а именно на сегмент дорогих автомобилей, премиум и люкс классов", — объяснили эксперты.

Рынок труда: итоги 2012 года

Рынок труда в 2012 году развивался стабильно и прогнозировано. Рост рынка был однако не существенный. Именно так оценивают уходящий год для рынка труда эксперты рекрутинговых компаний. Большие надежды рекрутинговые компании возлагали на первую половину году.

Ожидалось, что перед чемпионатом Евр-2012 нас ожидает большое количество новых вакансий в сегментах FMCG (товары народного потребления), HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе), а также в сфере в сфере услуг. Это не произошло.

"Сейчас, постфактум, можно сказать одно — надежды не сбылись, ожидаемого притока вакансий компании не получили. Да, попеременно возникали те или иные вакансии, которые были связаны с проведением ЕВРО, но это явно была не та ожидаемая массовость", — отмечает старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International Ольга Марченко.

На фоне общей стагнации в экономике отдельные сегменты демонстрировали позитивную динамику, что сказалось, конечно же, и на занятости в этих сферах. Елена Грищук, директор рекрутинговой компании "Форсаж", в качестве сегментов, которые демонстрировали в текущем году позитивные тренды выделяет IT-индустрию, фармацевтику, FMCG-сектор, аграрный бизнес, wellness-индустрия. По ее словам, менее активны в 2012 году в привлечении персонала были ритейл, тяжелая промышленность, банки и инвестиционные компании.

Спрос на специалистов в аграрный сектор рекрутеры объясняют консолидацией и развитием этого рынка, формированием крупных аграрных холдингов. "Процессы слияния компаний, входа на рынок, усиления мощностей в элеваторном или растениеводническом бизнесе повлияли на появление на рынке таких интересных вакансий, как, например, землеустроитель. Достаточно востребованы также агрономы", — говорит Ольга Марченко.

Рынок IT демонстрировал стабильно высокий спрос на разработчиков программного обеспечения, специалистов по поддержке и наполнению сайтов. Наиболее востребованы тут девелоперы Java, php и C++.

Porsche побила годовой рекорд продаж

Немецкий производитель автомобилей класса "люкс"Porsche AG уже достиг рекордного годового объема продаж, несмотря на то, что год еще не закончился. За январь-ноябрь 2012 года по всему миру было реализовано 128,978 тыс. новых автомобилей марки Porsche. За весь прошлый год было продано 118,87 тыс. В ноябре этого года автопроизводитель продал 12 928 автомобилей, что на 38,7% больше, чем в ноябре прошлого года. Наибольший интерес к элитным автомобилям из Германии в ноябре проявили США и Китай — объемы реализации взлетели на 71,4% и 63,4% соответственно. Особым спросом пользовались спорткары Porsche 911 Carrera: их продажи подскочили на 91,6% по сравнению с тем же месяцем 2011 года. В сентябре Porsche сообщал, что продажи в России за девять месяцев 2012 года увеличились на 69,7% — до 2628 автомобилей.

Сколько стоит арендовать дом на Новый год за городом

Аренда частного дома для празднования Нового года — хорошая альтернатива кафе или ресторану, а тем более четырем стенам обычной городской квартиры. В просторном коттедже найдется место для каждого, а мангал рядом с живой наряженной елкой во дворе еще больше усилит ощущение праздника! Главный минус такого празднования — цены на аренду.

Цены на загородные коттеджи в пригороде столицы немалые: за небольшой домик в 20 км от Киева на три спальни уже сегодня просят минимум тысячу долларов за два дня. Трехэтажный дом в черте города с сауной и камином — вдвое дороже. Причем мнение о том, что чем ближе Новый год, тем выше вероятность, что хозяева (а вместе с ними и посредники!) начнут уступать в цене, не соответствует действительности. "Тот, кто хотел снять загородный дом на празднование Нового года по минимальной цене, уже свою возможность упустил — этим нужно было начинать заниматься месяц назад, — считает директор консалтинговой компании "Канзас" Владислав Мишук. — Цены растут с каждым днем, поэтому придется поторопиться. Надеяться на то, что кто-то откажется от аренды и вам дадут скидку, не стоит: такие предложения сейчас разлетаются, как горячие пирожки".

Стоимость аренды дома под Харьковом на два дня стартует от 3 тыс. грн. Вариантов масса. Двухэтажный особняк в Старом Салтове — семь комнат, столовая, три санузла, веранда, русская баня, бассейн, бильярд и большая елка в уютном дворе. А например, в коттедже в селе Каменная Яруга (12 км от Харькова) есть не только мангал, бассейн, сауна и камин, но и фонтан во дворе, который, впрочем, в мороз может оказаться невостребованным.

Цены на аренду в ближайшем пригороде Симферополя начинаются от 4 тыс. грн., но на ЮБК, разумеется, все значительно дороже — от 7 тыс. грн.

В Запорожье, заплатив 700 евро за два дня, можно рассчитывать на охотничий домик с восемью спальными местами, новыми мебелью и техникой. Плюс практически обязательные для новогоднего веселья баня и бассейн. Если бильярд, сауна и прочие дополнительные опции не нужны, можно уложиться и в 320-350 евро. Аренда дома с баней на двое суток в пригороде Львова в новогодние дни стоит около 6,5 тыс. грн.

Самая дорогая новогодняя аренда — в Донецке и Днепропетровске. В пригородах Донецка домик с сауной, большим залом и тремя спальнями предлагают за 8-10 тыс. грн. А снять дом с баней и камином, скажем, в Святогорске, обойдется уже в 13 тыс. грн. Запредельные цены объясняются тем, что предложений с коттеджами, пригодными для встречи Нового года, не так уж много, а спрос на такие дома есть — вот хозяева и ломят цену. Да и вообще, в этих городах дорого все!

"Укрпочта" снизит тарифы под давлением конкурентов

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" с 1 января 2013 снизит тарифы на некоторые услуги. В частности, будет снижен тариф на пересылку прямого контейнера на 52%, а также на 10% — тариф на предоставление услуги по безадресной доставке рекламной и/или информационной продукции (печатные издания) в объеме более 1 млн. единиц. Кроме того, снижен уровень тарифа за объявленную ценность почтовых отправлений. Плата за объявленную ценность составляет до 1 тыс. грн включительно — 1% суммы объявленной ценности, свыше 1 тыс. грн — 0,5% соответственно, но не менее 2,5 грн (без НДС). По словам директора "Укрпочты" Оксаны Плотниковой, снижение тарифов произведено с целью привлечения новых клиентов и улучшения обслуживания настоящих. Кроме того, установлены отдельные тарифы за письменное заявление (справку) для организаций и фиксированный тариф за перевод денег (почтовый перевод): до 150 грн включительно — 5 грн, свыше 150 грн — 8 грн+1% суммы перевода.

Нововведение не касается универсальных услуг почтовой связи, к которым относятся услуги по пересылке в Украину и за ее пределы простых и заказных писем, бандеролей, а также посылок без объявленной ценностимассой до 10 кг.

Google запустил локальную версию YouTube в Украине

Компания Google объявила о запуске YouTube Украина на домене youtube.ua. В локальной версии YouTube будут представлены самые популярные украинские видео. Также будет обеспечена платформа для украинских создателей видеоконтента, телекомпаний, рекламодателей и брендов. Для того чтобы украинские авторы и композиторы смогли получать финансовую выгоду от размещения своих видео, YouTube заключил лицензионное соглашение с Украинским агентством по авторским и смежным правам (УААСП). Соглашение предусматривает использование обширного репертуара, который можно просматривать в Украине в режиме потокового видео на YouTube. Правообладатели получают определенный доход, когда на фоне видео партнера YouTube отображаются рекламные объявления.