Депутаты-прогульщики спасли реформу рынка электроэнергии

Спикер Андрей Парубий впредь может подписать закон о реформе рынка электроэнергии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада отклонила три проекта постановлений об отмене принятия во втором чтении и в целом законопроекта "О рынке электроэнергии".

"Все постановления отклонены, и это открывает путь к подписанию закона "О рынке электроэнергии", — отметил спикер парламента Андрей Парубий.

При этом нардеп от "Батькивщины" Сергей Власенко, который является инициатором одного из постановлений, во время обсуждения иронично "поблагодарил" Парубия за то, что тот объявил голосование, когда "в зале практически нет депутатов, хотя и зарегистрировалось 375 карточек".

Закон предусматривает запуск новой модели рынка электроэнергии. Включая рынок двухсторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг.

Так, крупные потребители электроэнергии получат возможность покупать ее напрямую у производителя, а не через посредников. Небольшие потребители будут покупать у посредников. Но за счет большой конкуренции трейдеров и производителей, вероятно, удастся достичь снижения цены на электроэнергию как в стране в целом, так и для потребителя непосредственно.

Такие изменения вступят в силу в течение двухлетнего периода.

Следует отметить, что закон во многом "заготовка" и для реального запуска рынка необходима разработка вторичного законодательства. В частности, документ вводит понятия кодекса коммерческого учета, кодекса систем передачи, правила рынка, которые еще следует разработать оператору энергосистемы и утвердить Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Кодекс, по которому будет работать рынок для розничного покупателя, также нуждается в разработке.

Принятый закон внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.