Дизтопливо в Украине может подорожать из-за запрета в России

Российская компания "Транснефть" получила предписание о приостановке поставок в Украину дизтоплива. Это может привести к подорожанию ДТ на украинском рынке

АК "Транснефть" (Россия) получила предписание Центральной энергетической таможни (ЦЭТ), в котором сообщается об аннулировании Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России заключений, выданных российским участникам внешнеэкономической деятельности на поставку нефтепродуктов в Украину.

"В целях обеспечения законодательства по экспортному контролю нас просят остановить транспортировку нефтепродуктов в Украину", — сообщили российские СМИ со ссылкой на советника президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин.

Он пояснил, что прокачка дизтоплива идет циклично. "Мы попеременно прокачиваем объемы в направлении Украины и Беларуси", — сказал собеседник.

В настоящее время прокачка осуществляется в направлении Беларуси. "В Украину прокачка должна была возобновиться в ночь с воскресенья на понедельник. Теперь она, очевидно, не возобновится, пока экспортерами не будут получены новые заключения ФСТЭК", — добавил он.

В начале года сообщалось, что ФСТЭК разрешила компаниям "Роснефть" и ЛУКОЙЛ поставлять дизельное топливло на Украину для гражданских целей. Как ранее отмечала "Транснефть", в мае прокачка в направлении Украины составила 30 тысяч тонн дизтоплива.

Дизтопливо поставляется по магистральному нефтепродуктопроводу "Самара-Западное направление", который проходит по территории Украины в сторону Европы. Эксплуатирует украинский участок компания "ПрикарпатЗападтранс", которая до февраля 2016 года входила в состав "Транснефти", а теперь принадлежит швейцарской International Trading Partners.

Возобновление прокачки дизтоплива в мае 2016 года произошло после почти двухлетнего перерыва, который стал следствием судебных тяжб между властями Украины и "Транснефтью" относительно принадлежности трубопровода и топлива в нем.

Это привело к существенному увеличению доли РФ на украинском рынке ДТ. Кроме того, считается, что российский дизель — относительной дешевый продукт, присутствие которого на рынке Украины сдерживало рост цен.