Фарминдустрия Украины преодолевает вызовы коронакризиса и продолжает расти — исследование

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
С 2015 года объемы экспорта также существенно увеличились и достигли 235 млн долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фармацевтическая индустрия Украины испытывает значительный подъем не только потому, что специфика деятельности позволила ей легче пройти через испытания 2020 года, но и благодаря внедрению перспективных технологий производства и менеджмента.

Об этом говорится в справочнике "Фармацевтика Украины 2021", который компания Top Lead подготовила в партнерстве с фармацевтической компанией "Дарница" и при поддержке аналитического проекта Business Views.

Согласно материалам справочника, двадцатка крупнейших компаний отрасли в 2020 году смогли повысить продажи продукции, а более половины из них увеличили свое присутствие на рынке лекарственных средств. По состоянию на начало текущего года объем этого рынка оценивался в 4 миллиарда долларов. Среднегодовой темп прироста аптечного сегмента, который до начала пандемии составлял 12,6%, незначительно замедлился — до 7,9%. Но на фоне других секторов экономики это стало едва ли не рекордным показателем.

По мнению главы совета директоров Darnitsa Group Дмитрия Шимкива, своей стойкостью к глобальным экономическим потрясениям фармацевтика — как в Украине, так и в целом в мире — обязана высокой степени внедрения инноваций. Перед началом пандемии украинские фармакологические компании инвестировали в автоматизацию производства и диджитализацию управленческих процессов в общей сложности 1,5 млрд грн, что позволило значительно повысить эффективность труда и избежать дефицита лекарств во время локдауна.

Исполнительный директор Top Lead Станислав Шум подчеркнул, что фарма занимает одну из лидирующих позиций среди других отраслей по продуктивности: на одного сотрудника приходится почти 1,4 млн грн ВВП. Из-за этого работа в фармацевтической индустрии остается одной из наиболее высокооплачиваемых, а это в свою очередь привлекает высококлассные кадры.

В таких благоприятных условиях доля лекарственных средств украинского производства, как свидетельствуют данные из справочника "Фармацевтика Украины 2021", за последние 10 лет выросла с 28% до 37% в денежном эквиваленте. Кроме того, хотя импорт лекарств преобладает в сфере внешней торговли, с 2015 года объемы экспорта также существенно увеличились и достигли 235 млн долларов.

Кроме позитивных тенденций в сугубо экономическом разрезе авторы справочника отмечают также повышение уровня цифровизации сервисной составляющей. Это направление также стало более инвестиционно привлекательным на фоне карантинных ограничений 2020 года. В частности, речь идет о переходе на электронный документооборот, постепенном внедрении электронных рецептов, популяризации розничной интернет-торговли лекарственными средствами. По прогнозам экспертов, приведенных в исследовании "Дарницы" и Business Views, до 2026 года доля цифровой коммерции в этой сфере достигнет по меньшей мере 15%.

Авторы справочника указывают, что при условии соблюдения определенного курса — углубления законодательной интеграции с ЕС, реформы системы здравоохранения, развития государственно-частного партнерства — украинская фармацевтическая отрасль продолжит реализацию своего потенциала.