Фирташ должен выплатить 504 млн грн "дочке" "Нафтогаза", а украинцы отказываются от отпуска

Названы самые продаваемые автомобили в Украине, "Киевстар" готов оставить себе только 33% диапазона 900 МГц для внедрения технейтральности, а Кабмин профинансирует энергоэффективность еще на 26 млн гривень — таковы деловые итоги 7 июля
Названы самые продаваемые автомобили в Украине

За два последних месяца (май и июнь) в Украине было зарегистрировано 11,91 тыс. новых легковых автомобилей, что соответствует результату не самого активного месяца на авторынке — января. Автомобили Toyota заняли первую строку рейтинга продаж новых легковых автомобилей как по итогам мая, так и по итогам июня 2014 года. Первичные регистрации автомобилей этой марки составили соответственно 553 и 645 новых авто. На втором месте находятся автомобили марки ЗАЗ — их в мае было зарегистрировано 477, а в июне — 533 единицы. Третью позицию c результатом 525 автомобилей в июне заняла марка Geely, переместившись с пятого места по результатам мая, когда было зарегистрировано 402 авто.

Львовская железная дорога на четверть сократила пассажирские перевозки

Львовская железная дорога (ЛЖД) в январе-июне 2014 года перевезла 3,186 млн пассажиров, что на 25,3% меньше, чем в январе-июне 2013 года. Как сообщила пресс-служба ЛЖД, за счет общего уменьшения пассажиропотока в восточные области и в Крым уменьшилось и количество рейсов специализированных вагонов для лиц с ограниченными возможностями.

Суд обязал завод Фирташа выплатить 504 млн гривень "дочке" "Нафтогаза"

Хозяйственный суд Луганской области принял решение взыскать с Северодонецкого объединения "Азот", входящего в холдинг Ostchem Group украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, в пользу госкомпании "Газ Украины" 504 млн грн долга по договору купли-продажи природного газа. Об этом говорится в постановлении, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Кабмин профинансирует энергоэффективность еще на 26 млн гривень

Кабмин поручил Министерству финансов Украины перераспределить бюджетные средства, предусмотренные на 2014 году в общем фонде государственного бюджета, увеличив их объем по программе "Поддержка реализации инициативы по энергетической эффективности и окружающей среде в Восточной Европе" на 26,1 млн грн.

Украинские шахтеры за полгода-2014 сохранили объемы добычи на прошлогоднем уровне

За первое полугодие 2014 года падение угледобычи в Украине составило 0,3% в сравнении с предыдущим годом. За 6 месяцев текущего года шахтеры выдали на-гора 40,58 млн тонн угля, что на 0,29% меньше, нежели за аналогичный период предыдущего года (АППГ). При этом план, установленный Минэнергоугля, выполнен на 106,8% — свыше установленной нормы было добыто почти 2,6 млн тонн сырья.

Кременчугский стальзавод за полгода уменьшил производство на 35%

Кременчугский сталелитейный завод в январе-июне 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшил производство на 35% (6833 т) — до 12 692 т литья. Напомним, что с 24 февраля по 1 июля Кременчугский сталелитейный завод из-за трудностей с реализацией продукции остановил работу.

"Киевстар" готов оставить себе только 33% диапазона 900 МГц для внедрения технейтральности

Мобильный оператор "Киевстар" готов уменьшить свою долю используемых радиочастот в диапазоне 900 МГц, сообщил Delo.UA президент компании Петр Чернышов. "Мы считаем, что нам нужно конкурировать не по доступу к радиочастотам, а по тарифам, магазинам, call-центрам", — считает он. По его словам, "Киевстар" готов "очень существенно поделиться частотами с конкурентами", и в диапазоне 900 МГц должно хватить спектра для эффективной работы 3G-сетей всех трех операторов. "Себе мы готовы оставить 33% спектра", — подытожил топ-менеджер компании.

Кризис заставляет украинцев массово отказываться от отпусков за рубежом

Украинские туристы решили отложить свой отдых до лучших времен. 62% наших соотечественников не собираются в отпуск вообще — таковы результаты опроса Киевского международного института социологии. Только 7,2% украинцев планируют поехать в Карпаты, 6,6% планируют провести отпуск в загородном доме. 4,1% собираются отправиться к родственникам в деревню. А 3% украинцев мечтают поехать за границу.