Государство должно Крюковскому вагонзаводу 600 млн гривен

Долг государства перед Крюковским вагонзаводом по возмещению НДС составляет около 600 млн гривен. В компании не знают, когда будет погашен долг

Долг государства перед Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская обл.) по возмещению НДС составляет около 600 млн гривен, сообщил журналистам глава наблюдательного совета предприятия Владимир Приходько.

По его словам, это почти в 4 раза больше, чем на начало года. "На 1 января долг был 150 млн гривен. И с начала года он увеличился до 600 млн гривен", — сказал Приходько, добавив, что пока не известно, когда будет погашен этот долг.

Напомним, что Крюковский вагонозавод за 8 месяцев увеличил выпуск пассажирских вагонов почти в 10 раз до 49 единиц, а выпуск грузовых вагонов за вышеуказанный период увеличился на 5%.

"Дело" обратилось к Государственной налоговой администрации за комментариями.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов — пассажирских и грузовых. Выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. Производство пассажирских вагонов осуществляется по заказу "Укрзализныци". Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.