IKEA инвестировала в крупнейшую в мире вертикальную ферму $100 млн

IKEA инвестировала в крупнейшую в мире вертикальную ферму $100 млн
Деньги AeroFarms планирует потратить на дальнейшее расширение складов для своей продукции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ingka Group, которая является материнской компанией шведского мебельного ритейлера IKEA, инвестировала $100 млн в развитие компании AeroFarms, сообщает The Financial Times.

По информации агентства, в финансировании также приняли участие британские компании Wheatsheaf и ADM Capital, Mission Point Capital и китайские компании GSR Ventures и AllianceBernstein.

Привлеченные деньги AeroFarms планирует потратить на дальнейшее расширение складов для своей продукции.

Как заявил исполнительный директор AeroFarms Дэвид Розенберг, одним из ключевых моментов этого соглашения была договоренность с инвесторами о дальнейшем развитии компании.

Основные продукты AeroFarms — руккола, кресс-салат и капуста, которые продаются под брендом Dream Greens в розничных сетях, включая Whole Foods и ShopRite.

По мнению основателя IOI Capital Эрика Кобаяси-Соломона, инвестиции в компанию, которая смягчает изменения климата и занимается внутренним земледелием, имеют экономический смысл, если внешнее и тепличное хозяйство является сложным или слишком дорогим.

На Ближнем Востоке, где земледелие на открытом воздухе практически невозможно из-за жары, вертикальные фермы имели бы смысл как инвестиции, отметил инвестор.

Кобаяси-Соломон добавил, что вертикальные фермы — лишь часть решения для мировой продовольственной безопасности: выращенные растения должны быть разнообразными, так как трудно накормить мир только латуком, капустой и рукколой.

СПРАВКА

AeroFarms — компания из Нью-Джерси (США) с 15-летним опытом работы, является крупнейшей в мире вертикальной фермой и лидером среди хозяйств, где овощи выращиваются без пестицидов, под искусственным освещением и вблизи потребителей.

IKEA — транснациональная корпорация, одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Полное наименование — IKEA International Group. Основана в Швеции, штаб-квартира находится в городе Лейден, Нидерланды.

Ранее сообщалось, что до конца 2019 года IKEA планирует вместо запланированного супермаркета открыть в Украине четыре небольших магазина площадью около 500 кв м, которые будут заниматься выдачей товара при заказе через интернет. Также сообщалось, что IKEA договорилась с "НП Логистик", "дочкой" "Новой Пошты", о комплексном сотрудничестве в Украине. Контракт подписан сроком на 5 лет, коммерческие условия не разглашаются. Украинская компания, согласно условиям договора, будет предоставлять комплексные логистические услуги, в том числе хранение и комплектацию заказов для ее нового магазина городского формата (сity store) в Киеве. В начале июля компания IKEA подписала договор на открытие первого магазина в Украине, который будет расположен в самом большом ТРЦ Украины Blockbuster Mall. Позднее ритейлер запустил официальную интернет-страницу для украинских потребителей, а также начал набор персонала для первого магазина в Украине.

Ранее сообщалось, что до конца 2019 года IKEA планирует вместо запланированного супермаркета открыть в Украине четыре небольших магазина площадью около 500 кв м, которые будут заниматься выдачей товара при заказе через интернет.

Также сообщалось, что IKEA договорилась с "НП Логистик", "дочкой" "Новой Пошты", о комплексном сотрудничестве в Украине. Контракт подписан сроком на 5 лет, коммерческие условия не разглашаются. Украинская компания, согласно условиям договора, будет предоставлять комплексные логистические услуги, в том числе хранение и комплектацию заказов для ее нового магазина городского формата (сity store) в Киеве.