"Интерпайп" окончательно отказался от мартеновского производства

14 ноября выведена из эксплуатации последняя мартеновская печь на "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод". Основания для закрытия мартена появились у компании Виктора Пинчука в связи с запуском производства на новом электросталеплавильном заводе

14 ноября выведена из эксплуатации последняя мартеновская печь на "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод". Отказ от мартена стал возможен благодаря пуску нового электросталеплавильного комплекса "Интерпайп Сталь", призванного заменить мартен и обеспечить компанию стальной заготовкой для труб и колес. Об этом сообщается в релизе, опубликованном на официальном сайте трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп".

Экономические основания для закрытия мартена появились у компании "Интерпайп" в связи с запуском и наращиванием объемов производства на новом электросталеплавильном заводе. Уже в сентябре 2012 года месячный объем выплавки на "Интерпайп Стали" превысил аналогичный среднемесячный показатель мартеновского цеха в 2011 году. Это позволило ТКК в соответствии с ранее заявленными планами отказаться от использования мартеновской стали для производства труб и колес и перейти на непрерывнолитую заготовку нового завода. Кроме того, компания существенно сократит энергозатраты — в 2,2 раза на тонну стали, экономия газа составит около 60 млн. м куб. в год, подчеркивается в пресс-релизе.

Закрытие мартеновского производства окажет позитивное влияние на экологическую ситуацию в Днепропетровске. С переходом на электросталеплавильные технологии "Интерпайп" сократит выбросы в атмосферу в 2,5 раза.

Мартеновское производство на "Интерпайп НТЗ" было запущено в 1931 году. За более чем 80-летнюю историю мартены предприятия выплавили свыше 50 млн. тонн стали. Мартеновский цех обеспечивал "Интерпайп НТЗ" заготовкой для производства бесшовных труб и ж/д колес. Строительного нового электросталеплавильного комплекса на замену мартеновскому производству ТКК "Интерпайп" начала в 2008 году.

Как сообщалось, поэтапный вывод из эксплуатации мартеновских печей на "Интерпайп НТЗ" начался в 2011 году.

"Интерпайп Сталь" — ключевой инвестиционный проект ТКК "Интерпайп". Помимо этого комплекса, в структуру ТКК "Интерпайп" входит Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод, трубная компания "Нико-Тьюб" и "Днепропетровский Втормет". ТКК "Интерпайп" подконтрольна группе EastOne бизнесмена Виктора Пинчука.